Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Донецке проходит митинг в поддержку "Беркута"

В центре Донецка сегодня проходит митинг в поддержку бойцов спецподразделения «Беркут», задержанных спецслужбами Украины по подозрению в массовых убийствах на Майдане. Демонстранты также требуют выхода Донецкой области из состава Украины и присоединения к России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Численность митингующих, собравшихся на площади Ленина, составляет около 2 тыс. человек, передает РБК-Украина. В начале мероприятие несколько участников акции протеста напали на освещающих репортеров и фотографов с криками "Пошли вон!".

Демонстранты скандируют пророссийские лозунги и держат в руках российские флаги, а также флаги ряда общественных организаций, в том числе запрещенной на Украине "Донецкой республики". "Нам нужна Россия, Сталин, а не эта долбаная Хохляндия", — цитирует издание "Остров" одного из митингующих. Они также выразили коллективное мнение, что на Украине "разыгрывается карта преследования инакомыслящих", причем за этим стоит ЦРУ.

Кроме того, участники митинга выразили недоверие влившейся в новую политическую систему Украины Партии регионов, которая недавно исключила из своих рядом экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова. "Спасая свои шкуры, они поставили нас под удар фашизма", — говорит один из протестующих.

Кульминацией митинга стало символическое сожжение на площади Ленина "фашизма", который олицетворяло чучело Степана Бандеры. Наблюдая за горящим чучелом, толпа скандировала «Россия! Россия!».

Фото AFP

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55
Как руководителю развивать карьеру. Старт занятий в Школе управления РБК 10:53
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине
РАДИО
Политика, 10:22