Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Яблоко" потребует у СК ответа по поводу обысков в Петербурге

Представители "Яблока" выразили возмущение новыми обысками в рамках "болотного дела", которые прошли в Петербурге у оппозиционеров Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич.
Фото: yabloko.ru
Фото: yabloko.ru

Как сообщает "РБК-Петербург", депутат Законодательного собрания Северной столицы от партии "Яблоко" Борис Вишневский намерен поинтересоваться у следственных органов, на каком основании они проводили обыски и допросы.

"Страшно возмущен тем, что было нынче утром, этими обысками по "болотному делу". Я думаю, что это акция устрашения, что те политические репрессии, которые уже были в Москве, таким путем докатились до нашего города", - заявил он.

"Сейчас я намерен написать письмо в Следственный комитет, где потребую объяснения, на каком основании это делается, о каких обвинениях идет речь, почему мирных законопослушных людей таким образом нужно было тащить на допрос, устраивать обыски в 7 часов утра", - отметил народный избранник.

"Символично, если бы это было вчера, в день годовщины смерти Сталина. Сейчас если смолчать, то потом придут за нами и за вами", - добавил депутат.

Под контроль депутатов это дело предлагает взять и бывший "яблочник" Максим Резник. "Принципиально важно, чтобы депутаты взяли под контроль и не допустили произвола", - сказал он. При этом он подчеркивает, что народные избранники не могут вмешиваться в деятельность СК, но поддержать оппозиционеров они должны.

"Поняв, что сегодня происходит с Андреем и Натальей, зная этих людей, считаю своим долгом сделать все возможное, чтобы дело было прекращено и они свободно могли заниматься политической и общественной деятельностью", - добавил он.

Об обысках у одного из лидеров питерского отделения РПР - Парнас А.Пивоварова и оппозиционерки Н.Грязневич стало известно сегодня, 6 марта. Мужчина сообщил, что после обысков его повезли на допрос в Центр по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") в местное управление МВД. При этом обыск проводил один из следователей по "болотному делу" Тимофей Грачев.

Напомним, по "болотному делу" уже задержан 21 человек. Часть из них проходит по ч.2 ст.212, ч.1 ст.318 УК РФ (массовые беспорядки, применение насилия в отношении представителя власти). По этому делу в ноябре прошлого года уже был осужден Максим Лузянин. Он был признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках и приговорен к 4,5 года лишения свободы.

Беспорядки на Болотной площади Москвы произошли 6 мая 2012г. во время оппозиционного "Марша миллионов". Власти утверждают, что участники шествия атаковали сотрудников полиции. Оппозиция в свою очередь уверяет, что драку спровоцировали сами стражи порядка, поставив дополнительные металлоискатели на входе на Болотную площадь и создав тем самым давку. В организации беспорядков власти обвиняют в том числе грузинского политика Гиви Таргамадзе, которому недавно предъявили заочное обвинение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28