Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых ,  
0 
Эксклюзив

Cиловиков из КЧР вызвали в Москву на допрос по делу Арашуковых

Офицеры управлений СК и МВД по Карачаево-Черкесии вызваны в Москву на допрос в связи с делом сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в причастности к убийствам. Родные погибших утверждают, что вызванные силовики дружили с Арашуковым
Тимур Бетуганов, ​Рауф Арашуков и Гузер Хашукаев
Тимур Бетуганов, ​Рауф Арашуков и Гузер Хашукаев (Фото: предоставлено РБК семьей Алана Жукова)

Региональных силовиков вызвали в Москву

Первый заместитель главы управления Следственного комитета России по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов вызван на допрос в центральный аппарат Следственного комитета в Москву, сообщили РБК три источника, знакомых с ходом расследования дела Рауфа и Рауля Арашуковых.

«Булатова будут допрашивать. Сегодня утром вылетел в Москву», — сказал один из собеседников РБК и добавил, что тот вылетел самостоятельно.

О том, что в Москву вызваны несколько сотрудников республиканских управлений силовых структур, знает и собеседник РБК, близкий к властям КЧР. В Следственный комитет вызваны четыре человека для проведения следственных действий, подтвердил другой источник, знакомый с ходом расследования. Среди них начальник центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по КЧР Тимур Бетуганов, говорит другой собеседник РБК.

С 24 февраля в управлении Следственного комитета по КЧР будет проводиться проверка, осуществляемая силами центрального аппарата СКР, рассказали также два собеседника РБК.

«Я не имею таких сведений», — ответил на вопрос о вызове Булатова на допрос сотрудник СК по телефону, указанному на сайте управления Следственного комитета по КЧР. РБК отправил запрос в пресс-службу СК России с просьбой уточнить, какие следственные действия будут проводиться в отношении вызванных в Москву силовиков из Карачаево-Черкесии.

Газ, убийства и призывы к свержению: за что задержали сенатора от КЧР
Общество
Рауф Арашуков (в центре)

Офицеры дружили с сенатором

Бетуганов занимался оперативным сопровождением дел об убийствах заместителя председателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, в причастности к которым на прошлой неделе обвинили сенатора Рауфа Арашукова, рассказали собеседники РБК.

«Тимур Бетуганов был в близких отношениях с Рауфом Арашуковым. Они очень дружили, поэтому Бетуганов делал все по указке Арашукова», — рассказывала изданию znak.com сестра Алана Жукова Алла Камбиева. По ее словам, Булатов из регионального управления СКР также был близким другом сенатора Арашукова и, в частности, присутствовал на праздновании дня рождения Рауля Арашукова. Семья Жуковых предоставила РБК фотографии совместного отдыха Арашукова, Бетуганова и Булатова.

В начале 2010-х Бетуганов был начальником оперативно-разыскной части в Черкесске, рассказал собеседник РБК, знакомый с ходом следствия по делу об убийствах. По его словам, между Бетугановым и Арашуковыми была кратковременная размолвка, в период которой Бетуганов неоднократно заявлял о причастности Арашукова к убийствам. Затем отношения между ними наладились.

Рауф Арашуков, полковник полиции Тимур Бетуганов и задержанный директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев
Рауф Арашуков, полковник полиции Тимур Бетуганов и задержанный директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев

Как писал РБК в сентябре 2018 года, согласно материалам следствия, показания на сенатора как на заказчика преступлений дали трое предполагаемых исполнителей убийств, первые показания были получены еще в 2012 году. Однако следователи управлений СКР по Карачаево-Черкесии и Северо-Кавказскому федеральному округу не давали должной оценки доказательствам причастности Арашукова.

На следующий день после публикации РБК Александр Бастрыкин сообщил о передаче уголовного дела об убийствах председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова в центральный аппарат ведомства.

Рауф Арашуков и Казбек Булатов
Рауф Арашуков и Казбек Булатов

Как развивается дело Арашуковых

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации 30 января. Ему вменяют участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), давление на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и причастность к убийствам Жукова и Шебзухова. Суд арестовал Арашукова до 30 марта.

Отца сенатора, советника главы «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова задержали в тот же день. Следователи считают его лидером преступного сообщества, которое функционировало на Северном Кавказе с 2002 года и похитило у «Газпрома» природный газ на сумму более 31 млрд руб.

Рауф Арашуков и ​Тимур Бетуганов
Рауф Арашуков и ​Тимур Бетуганов

Кроме того, задержаны руководители нескольких региональных газовых компаний — «дочек» «Газпром межрегионгаза». Среди них двоюродный брат сенатора Руслан Арашуков, гендиректор компаний «Газпром газораспределение Астрахань» и «Газпром межрегионгаз Астрахань».

В среду, 6 февраля, Следственный комитет объявил в федеральный розыск и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамукова и ​зятя Рауля Арашукова, исполнительного директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске ​Умара Калмыкова.

Этапы дела Арашуковых

30 января. Задержаны Рауф и Рауль Арашуковы; вечером того же дня Рауф Арашуков арестован.

31 января. Арестован Рауль Арашуков. Также взяты под стражу гендиректор компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов, гендиректор компаний «Газпром газораспределение Астрахань» и «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, первый заместитель гендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов и директор филиала компании «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев.

1 февраля. Задержан и арестован исполнительный директор компании «Ессентукигоргаз» Алан Кятов.

5 февраля. Написали заявления об отставке глава администрации Хабезского района КЧР Беслан Байчоров и его первый заместитель Азамат Сидаков. Это родной район Арашуковых.

6 февраля. Объявлены в розыск и.о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамуков и исполнительный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умар Калмыков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05