Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти заявили, что почти сутки не знали о ЧП с теплом в Климовске

Вице-губернатор: власти почти сутки не знали о ЧП с теплом в Подольске
Вице-губернатор Хромушин объяснил проблему с теплоснабжением тем, что «ситуация была скрыта». Авария произошла в котельной Климовского патронного завода, обеспечивающей теплом микрорайон в Подольске, сам завод — режимный объект
Фото: Алексей Белкин / ТАСС
Фото: Алексей Белкин / ТАСС

Власти Московской области почти сутки «находились в неведении» по поводу ситуации с теплоснабжением в домах в Климовске (микрорайон в Подольске), заявил вице-губернатор региона Евгений Хромушин, его слова приводит пресс-служба губернатора и правительства.

В котельной Климовского патронного завода, обеспечивающей теплом жителей микрорайона, произошел гидравлический удар. Его вызвал скачок напряжения на теплосети. По словам Хромушина, почти весь Климовск отапливается одной ведомственной котельной местного патронного завода.

Фото: GrArtamonov / Telegram
Фото: GrArtamonov / Telegram
Фото: GrArtamonov / Telegram
Фото: GrArtamonov / Telegram
Фото: GrArtamonov / Telegram
Фото: GrArtamonov / Telegram

«Объект режимный, поэтому с точки зрения подготовки к зиме мы не можем его контролировать. Здесь было отключение электричества, после этого последовал гидроудар. Проблема оказалась в том, что ситуация была скрыта, не выведена в нашу единую систему контроля теплоснабжения Московской области. Практически сутки мы находились в неведении. Спасибо жителям, которые в том числе через соцсети сообщили, что у них нет тепла. После того, как мы поняли ситуацию, развернули штаб», — объяснил вице-губернатор.

Об аварии было доложено губернатору Андрею Воробьеву, он поручил ввести ЧС. Чиновник пообещал, что к утру в основную часть домов в Климовске подадут тепло.

Всего из-за аварии пострадали 173 дома, уточнили власти. Сейчас теплоснабжение восстановлено в 45.

Из-за аварии в котельной, расположенной на патронном заводе, у жителей Климовска двое суток не было тепла. Днем 6 января глава Подольска Григорий Артамонов отчитался о «стабилизации» работы котельной.

Проблемы с теплоснабжением начались после того, как в четверг, 4 января, прорвало теплотрассу. Кроме того, технические неполадки выявили в работе котла на Климовском патронном заводе, от которого поступает тепло в микрорайон. Из-за того, что завод — режимный объект, специалисты не сразу смогли приступить к ремонту. В субботу власти городского округа установили локальный режим ЧС из-за отсутствия отопления в Климовске.

После отключения света и отопления из-за морозов в ряде подмосковных городов СК начал проверки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37