Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Европе предупредили об увеличении задержек рейсов из-за боев на Украине

В ЕС предупредили об увеличении задержек рейсов из-за закрытого неба России и Украины
Ситуация с задержками рейсов может стать самой напряженной за десятилетие из-за растущего спроса и сокращения доступного воздушного пространства, рассказали в Евроконтроле, предупредив об «огромных проблемах»
Фото: Michael Heiman / Getty Images
Фото: Michael Heiman / Getty Images

Пассажиры авиарейсов в Европе в 2023 году столкнутся с более серьезными сбоями, одной из причин станет большая загруженность неба после закрытия воздушных пространств России и Украины и восстановления спроса после пандемии коронавируса. Об этом предупредила Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), пишет Financial Times.

«Мы предвидим риск серьезных задержек в управлении воздушными [транспортными] потоками», — говорится в сообщении организации.

Евроконтроль заверил, что тесно сотрудничает с аэропортами и авиакомпаниями для минимизации задержек, в том числе путем реорганизации некоторых воздушных зон и формулирования предложений по корректировке маршрутов. По данным организации, в этом году уровень авиаперевозок составит 92% от уровня допандемийного 2019 года (в 2022 году было 83%). Такая динамика создаст «огромные проблемы с точки зрения соответствия мощностей спросу». В декабре Евроконтроль счел, что ситуация станет самой сложной за десятилетие.

Европейским авиакомпаниям доступны лишь 80% от привычной зоны для полетов из-за закрытия воздушного пространства России и Украины, эта скученность «усилит нагрузку на фрагментированное воздушное пространство», заявил изданию директор консалтинговой компании Aviation Advocacy Эндрю Чарльтон.

Аналитики назвали самые популярные авианаправления у россиян в январе
Общество
Фото:Erdem Sahin / EPA / ТАСС

Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации утром 24 февраля, после ввода российских войск в эту страну. Евросоюз в числе санкций против России запретил использовать свое воздушное пространство российским авиакомпаниям, Москва приняла аналогичные меры против европейских компаний.

В какие страны Европы летали россияне

До пандемии, в 2019 году, в странах Евросоюза, согласно данным погранслужбы ФСБ, побывали 16,6 млн россиян. В статистике учитывались любые поездки, включая туристические, частные, деловые, по работе и учебе. Больше всего жителей России побывало за тот год в Финляндии (3,9 млн), Эстонии (1,9 млн), Германии (1,4 млн) и Италии (1,4 млн).

В 2020-м, когда из-за распространения COVID-19 в конце марта международное авиасообщение прервалось и страны Европы оказались закрыты, поток россиян в европейские страны упал в 4,8 раза, до 3,4 млн человек. По итогам 2021 года в странах Европы побывало 3,2 млн россиян, а больше всего — на Кипре (560,7 тыс.), в Финляндии (498,2 тыс.) и Германии (309,2 тыс.).


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21