Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

СМИ сообщили об угрозах Саакашвили спрыгнуть с крыши во время обыска

Михаил Саакашвилли скрылся от сотрудников Службы безопасности Украины, которые проводят обыск у него в квартире, на крыше дома. Политик призывает своих сторонников не дать его задержать и угрожает спрыгнуть

Лидер украинского политического «Движения новых сил» Михаил Саакашвили​ угрожал спрыгнуть с крыши во время обыска у него в квартире в Киеве. Об этом сообщают «Украинская правда», «Левый берег», «112 Украина» и другие украинские СМИ.

Фото: скриншот с видео телеканала «Звезда»

Издания пишут, что политик скрылся на крыше дома от сотрудников правоохранительных органов, которые проводят обыск у него в квартире, и угрожает оттуда спрыгнуть. Саакашвили также призывает своих сторонников не дать его задержать СБУ.

Ранее о том, что в квартире Саакашвили выломали дверь, сообщил на своей странице в Facebook его соратник Давид Сакварелидзе.

Запись в facebook пользователя davit.sakvarelidze

Позже официальный представитель СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что в квартире политика проходят следственные действия. «Сотрудники СБУ оказывают оперативное сопровождение в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства», — сказала она агентству «Интерфакс-Украина». Представитель СБУ не уточнила, в рамках какого дела проводятся следственные действия.

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

Перед домом, где проживает политик, собрались его сторонники, и Саакашвили обращался к ним с крыши. «Меня хотят похитить, потому что я встал на защиту украинского народа. Они хотели меня похитить незаметно, но это у них не получилось», — приводит его слова агентство.

«Украинская правда» сообщает со ссылкой на неназванные источники, что речь может идти об источниках финансирования партии Саакашвили. «Интерфакс-Украина» пишет, что уголовное дело может касаться «чиновника предыдущей власти Украины».

Примерно в 09:20 Саакашвили «оттянули от края крыши», уточнил «Левый берег». Адвокатов политика во время обысков не пропускали.

Издание InfoResist сообщает со ссылкой на адвоката Руслана Чорнолуцкого, что Саакашвили задержали. ​«Мы не понимаем, в рамках какого дела вручено подозрение и какие следственные действия там происходили до того, как было вручено подозрение», — цитирует издание адвоката.

Невозможный импичмент: чего хочет от Украины Михаил Саакашвили
Политика
Михаил Саакашвили(слева)

Президент Украины Петр Порошенко лишил ​Михаила Саакашвили украинского гражданства в июле 2017 года, после того как тот объявил о своей отставке с поста главы администрации Одесской области и создании политической партии «Движение новых сил». Сам Саакашвили тогда находился за пределами Украины.

Миграционная служба страны уточнила, что при получении украинского паспорта экс-президент Грузии не сообщил, что находится под следствием и заочно арестован грузинскими правоохранительными органами.

В начале сентября при поддержке своих соратников Саакашвили смог прорваться на Украину через КПП «Шегини» на границе с Польшей. После этого его обвинили в незаконном пересечении государственной границы.

После возвращения в Киев политик организовал протесты, обвинив власть в коррупции. Их участники также требовали политической реформы, разбив у стен Верховной рады палаточный лагерь.

В получении политического убежища на Украине Саакашвили отказали, однако миграционная служба выдала ему документ о легальном пребывании на территории страны. Суд рассмотрит апелляцию политика об отказе ему в политическом убежище 12 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28