Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Эхо Москвы" обратится в Генпрокуратуру в связи с хакерской атакой

Представители "Эха Москвы" намерены обратиться в Генпрокуратуру, МВД и ЦИК в связи с хакерской атакой на сайт радиостанции в день выборов в Госдуму, 4 декабря. Об этом в своем блоге сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам А.Венедиктова, юристы радиостанции уже готовят соответствующие письма. Главный редактор "Эха Москвы" также поставил в известность о случившемся пресс-секретарей президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Кроме того, А.Венедиктов сообщил, что обсудил ситуацию с председателем совета директоров "Эха Москвы" Николаем Сенкевичем, который поручил службе безопасности "Газпроммедиахолдинга" разобраться с хакерами.

"Я напомню всем заинтересованным лицам, что кроме ст.272 УК о несанкционированном вмешательстве в электронные системы, есть еще и ст.144 УК о препятствовании распространения информации и профессиональной деятельности журналистов, которая предусматривает до 6 лет лишения свободы", - резюмировал А.Венедиктов свою запись.

Напомним, сразу несколько сайтов российских СМИ - "Эха Москвы", "Русской службы новостей", журнала "Большой город", портала Slon.ru, а также интернет-портала ассоциации "Голос", которая недавно опубликовала знаменитую "Карту нарушений на выборах", подверглись хакерским атака в день парламентских выборов в России.

Пострадал от действий кибер-хулиганов и популярный блог-сервис LiveJournal. Утром 5 декабря также оказался недоступен сайт партии "Единая Россия", впоследствии возобновившей работу. Причины этого инцидента неясны — это может быть как хакерская атака, так и обычная перезагрузка серверов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06