Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура потребовала запретить «Мужское государство»

Иск был подан после того, как пресс-секретарь президента России призвал правоохранительные органы реагировать на действия членов «Мужского государства», если в них есть признаки преступлений
Владислав Поздняков
Владислав Поздняков (Фото: doktorvladi / Instagram)

Прокуратура Нижегородской области подала иск о запрете деятельности незарегистрированного межрегионального объединения «Мужское государство». Информация об этом размещена на сайте Нижегородского областного суда. Среди административных ответчиков в карточке дела указан, в частности, лидер «Мужского государства» Владислав Поздняков. Это движение настаивает, что выступает в защиту традиционных ценностей, и устраивает травли феминисток, ЛГБТ-активистов и бизнеса за рекламу с представителями сексуальных или расовых меньшинств.

В иске также содержится требование признать объединение экстремистским, уточнили РБК позднее в пресс-службе суда.

Административный иск был зарегистрирован судом 1 октября, а 4 октября материалы были переданы судье Анне Беловой. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

В конце августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал правоохранительные органы реагировать на действия членов «Мужского государства», если в тех есть признаки преступлений.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина поддержала решение прокуратуры. «Есть еще в стране неравнодушные и принципиальные профессионалы. Надеюсь, они доведут дело до логического конца. Все мои депутатские запросы в вышестоящие инстанции относительно действия этой сомнительной во всех смыслах организации не остались без внимания соответствующих структур. Но ответы были, откровенно говоря, абстрактные. Только объединение решительных профессионалов, которые понимают, насколько персонажи, такие как Поздняков и ему подобные, сеют в стране ненависть, агрессию и безнаказанно занимаются пропагандой насилия, помогут дать им серьезный законодательный отпор», — заявила она РБК.

«Я считаю, довольно давно прокуратура должна была возбудить уголовное дело в отношении Позднякова и деятельности «Мужского государства», потому что «Мужское государство» угрожает физической безопасности женщин, которым они пишут», — сообщила РБК фемактивистка Дарья Сиренко, подвергшаяся травле со стороны «Мужского государства».

Дуров ответил на вопросы о блокировке «Мужского государства» и коте Шлепе
Технологии и медиа
Павел Дуров

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Днем ранее сеть ресторанов «Тануки» обвинила сторонников «Мужского государства» в «минировании» своих заведений. Представитель «Тануки» тогда заявил, что сеть отправила все необходимые материалы в правоохранительные органы, «потому что это уже уголовное дело».

Поздняков в своем Telegram-канале призывал сторонников к атаке на сеть доставки «Тануки»: делать массовые заказы с оплатой наличными или картой курьеру, а потом отказываться от них. Поводом для недовольства стали фотографии с темнокожими людьми в социальных сетях «Тануки» и посты, которые, по мнению Позднякова, пропагандируют ЛГБТ. Основатель «Мужского государства» потребовал от руководства сети удалить посты и извиниться перед «русской нацией» за «навязывание чуждых ценностей».

Кремль переадресовал полиции вопрос об угрозах «Мужского государства»
Политика
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Ранее «извинения русской нации» принесла сеть суши-баров «Ёбидоёби», опубликовавшая фотографию с чернокожим мужчиной в компании девушек со светлой кожей. В начале июля удалить рекламный материал пришлось продуктовой сети «Вкусвилл». В опубликованной статье была история женщин однополой семьи, из-за которой пользователи обрушились на компанию с критикой и руководство «Вкусвилла» принесло публичные извинения. В начале августа ЛГБТ-семья из рекламы «Вкусвилла» сообщила о вынужденном отъезде из России из-за поступающих угроз в свой адрес.

Поздняков с 2019 года живет в Польше. В 2018-м его осудили в России на два года условно по статье о возбуждении ненависти к женщинам, но уже в следующем году статью частично декриминализировали, а приговор Позднякову отменили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33