Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСИН начала проверку после видео с пытками заключенных в больнице

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала проверку после публикации видео с пытками заключенного в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области, сообщили РБК в пресс-бюро ведомства.

«Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Петровичем Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России», — сказали в пресс-бюро. Там также подчеркнули, что проверка находится на особом контроле руководства ФСИН России.

Правозащитники опубликовали видео с пытками заключенных в больнице
Общество
Фото:ТАСС

Ранее правозащитный проект Gulagu.net передал нескольким изданиям видеоролики, которые, как заявил его основатель Владимир Осечкин, были сняты в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове.

Одну из видеозаписей опубликовал портал «Вот так». На ней мужчина на кровати, похожей на больничную, лежит привязанным. Возле него стоят несколько человек, один из них — с длинной палкой, похожей на ручку от швабры. Ею он насилует мужчину и спрашивает: «Есть что сказать? Давай, вспоминай. Вспомнил, нет?» После этого он угрожает, что мужчина проведет в таких условиях три дня. Видео датировано 18 февраля 2020 года.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что опубликованное видео — часть архива ФСИН размером в 40 Гб, всего в нем порядка 1 тыс. видео и документов. По словам Осечкина, на 24 видео зафиксированы пытки, которые устраивали другим заключенным «капо-разработчики» — активисты, сотрудничающие с администрациями колоний. Эти пытки, утверждает основатель Gulagu.net, проводятся для того, чтобы добиться нужных показаний, сотрудничества заключенных с сотрудниками ФСИН, ради вымогательства или по заказу заинтересованных лиц за плату.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45