Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСИН начала проверку после видео с пытками заключенных в больнице

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала проверку после публикации видео с пытками заключенного в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области, сообщили РБК в пресс-бюро ведомства.

«Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Петровичем Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России», — сказали в пресс-бюро. Там также подчеркнули, что проверка находится на особом контроле руководства ФСИН России.

Правозащитники опубликовали видео с пытками заключенных в больнице
Общество
Фото:ТАСС

Ранее правозащитный проект Gulagu.net передал нескольким изданиям видеоролики, которые, как заявил его основатель Владимир Осечкин, были сняты в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове.

Одну из видеозаписей опубликовал портал «Вот так». На ней мужчина на кровати, похожей на больничную, лежит привязанным. Возле него стоят несколько человек, один из них — с длинной палкой, похожей на ручку от швабры. Ею он насилует мужчину и спрашивает: «Есть что сказать? Давай, вспоминай. Вспомнил, нет?» После этого он угрожает, что мужчина проведет в таких условиях три дня. Видео датировано 18 февраля 2020 года.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что опубликованное видео — часть архива ФСИН размером в 40 Гб, всего в нем порядка 1 тыс. видео и документов. По словам Осечкина, на 24 видео зафиксированы пытки, которые устраивали другим заключенным «капо-разработчики» — активисты, сотрудничающие с администрациями колоний. Эти пытки, утверждает основатель Gulagu.net, проводятся для того, чтобы добиться нужных показаний, сотрудничества заключенных с сотрудниками ФСИН, ради вымогательства или по заказу заинтересованных лиц за плату.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34