Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые оценили сообщение об эффективности яда гадюк против COVID-19

Исследование в Бразилии показало, что один из компонентов яда эффективно подавляет вирус в клетках обезьян. Однако эксперты считают, что утверждать о пользе для человека от этого открытия пока рано
Фото: Jules Cox / FLPA / Global Look Press
Фото: Jules Cox / FLPA / Global Look Press

Эффективность яда бразильской гадюки в лечении людей от COVID-19 еще не доказана, несмотря на обнадеживающие тесты на обезьянах. В любом случае сама по себе вытяжка из какого-то животного яда не сработает. Об этом заявили опрошенные РБК эксперты.

«У вируса огромное количество патологических проявлений. <...> Как лечить сейчас — более-менее понятно, но сильного универсального средства нет, и яд гадюки им не станет. Сработает только комплекс препаратов, <...> а какая-то выдержка или разведение яда ядовитого животного или змеи не будет работать», — уверен руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Киргизский министр заявил о лечении COVID настойкой из ядовитого растения
Общество
Фото:Владимир Пирогов / Reuters

Он отметил, что ученые просто обнаружили противовирусный эффект и пока неясно, как его можно использовать. По мнению специалиста, лекарства против коронавируса должны воздействовать на «способность прикрепления вируса, подавлять биохимию, создавать вирусу проблемы для выхода из инфицированной клетки и его репродукцию в ней». Для лечения инфекции нужен комплекс из двух-трех препаратов.

«Эксперимента на обезьяне явно недостаточно для того, чтобы заявлять об эффективности яда гадюки. <...> Физиология приматов и людей близка, но есть очень много нюансов. Обезьяны в принципе болеют иначе. Например, СПИД, который косит людей, обезьяны переносят нормально», — добавила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Она уточнила, что необходимо провести три этапа исследований на людях, чтобы доказать эффективность яда.

В «Векторе» заявили об эффективности березового гриба против коронавируса
Общество
Фото:Tocekas / Wikimedia

То, что яд бразильской гадюки может быть эффективен против COVID-19, показало исследование ученых бразильского Университета Сан-Паулу, передает Reuters. Речь идет об отдельном компоненте из организма змеи.

«Мы смогли показать, что этот компонент змеиного яда способен подавлять очень важный белок вируса», — сказал один из авторов исследования и профессор университета Рафаэль Гвидо.

В своей работе ученые изучили несколько видов змей и выяснили, что яд бразильской гадюки сильнее других эффективен против COVID-19. Взятая из организма гадюки молекула, способная убивать вирус, представляет собой пептид или цепочку аминокислот. Они соединяются с ферментом коронавируса под названием PLPro, не повреждая другие клетки.

Ученые поставили опыты на обезьянах. Согласно исследованию, молекула, производимая гадюкой, подавляет способность вируса размножаться в клетках обезьян на 75%. По мнению исследователей, в дальнейшем яд гадюки можно использовать для создания вакцины от коронавируса для человека.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Весной в Киргизии заявили, что коронавирус можно лечить горячей настойкой из ядовитого растения аконит (в народе его называют иссык-кульский корень). Министр здравоохранения страны Алымкадыр Бейшеналиев утверждал, что сам использовал этот метод. «Вреда здоровью нет. Пить надо горячим, за два-три дня исчезает ПЦР-тест положительный, и человеку сразу становится легче», — заявил он.

Чтобы доказать пользу народного средства, Бейшеналиев даже выпил то, что, по его словам, было настойкой из аконита, в прямом эфире. По словам министра, киргизские врачи успешно использовали ядовитый отвар в борьбе с COVID-19.

Опрошенные РБК эксперты скептически отнеслись к подобному заявлению. Профессиональный травник Дмитрий Юровский предупредил, что аконит содержит сильнейшие токсичные алкалоиды и обычно его применяют только наружно, например для лечения опухолей. Доктор медицинских наук, профессор, фитотерапевт Сергей Турищев предположил, что он будет токсично действовать на жизненно важные органы человека.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:13
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Появилось полное видео стрельбы на пляже в Сиднее Общество, 17:40