Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Военные подняли украинский флаг над горсоветом Славянска

Министр обороны Украины Валерий Гелетей и начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложили президенту Украины, что над горсоветом Славянска поднят Государственный флаг Украины. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Ваш приказ об освобождении Славянска от боевиков выполнен. В эту минуту над горсоветом Славянска перед строем украинских солдат был поднят государственный флаг Украины", - приводит пресс-служба слова Гелетея. Он заявил, что в власти уже занялись "возобновлением" работы социальных служб и милиции города.

Сейчас украинские военные прислали в город разведывательную роту. Она проводит разведку на предмет возможного минирования городских объектов.

Рано утром 5 июля ополченцы покинули Славянск. Эту информацию подтвердили "Первому каналу" в штабе самопровозглашенной Донецкой народной республики. Сначала был массированный обстрел города. По словам очевидцев, украинские военные и бойцы Национальной гвардии сомкнули кольцо вокруг Славянска, в город вошли танки и пехота, начались уличные бои. Тогда ополченцы решили отступать.

Причину такого решения "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев раскрыл на своей странице во "ВКонтакте". "Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единоначальное командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжелым оружием (артиллерией и бронетехникой)", - написал Губарев. "Кутузов тоже отходил, и в этом был план. А вообще русские отходят только перед решающим победным сражением", - заявил он.

Первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что уход ополченцев связан с необходимостью обезопасить мирное население и отнюдь не означает, что силы противников киевских властей сломлены. "Наше сопротивление не сломлено. Почему ополченцы ушли из Славянска? А как бы вы поступили, если бы по вам лупили из минометов, артиллерийских орудий, бомбили с воздуха, а у вас было бы три танка и автоматы?" - заявил он агентству "Интерфакс".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook подтвердил, что ополченцы вырвались из Славянска. "Под утро разведка докладывает о том, что Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся.. Катятся к Горловке. По пути их "привечают" наши боевые группы", - написал министр. По его словам, ополченцы несут потери и сдаются в плен.

Протестующие прорвались в Краматорск, несмотря на плотный огонь со стороны украинских военнослужащих. Как сообщают "Новости Донбасса", ополченцы выехали из Славянска в сторону Краматорска и Артемовска. По словам очевидцев, сторонники одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Стрелкова водрузили над зданием горсовета Краматорска флаг "стрелковцев".

Украинские СМИ приводят сообщения очевидцев в социальных сетях. Так, в группе Kramatorsk в Facebook пользователи рассказали о колонне из двух танков, трех КАМАЗов и восьми автомобилей без фар, промчавшихся по трассе из Славянска. Колонна направилась к центру Краматорска, где находится штаб местных ополченцев. Пользователи Twitter сообщили о 50 единицах техники, которые полями прорвались в Краматорск. Очевидцы также заметили один бронетранспортер и пять машин с ополченцами в микрорайоне Лазурный.

Часть ополченцев могла отступить и в Горлову. Так, украинское издание Gorlovka.ua приводит слова местных жителей: "Из Никитовки в город заехала огромная колонна боевиков - 6 камазов, автобусы, куча легковушек. Были простреленные джипы, ехали на крейсерской скорости, всех подрезали, а многие вообще остановились. в районе моста между Никитовкой и Румянцево, задержали даже рейсовые автобусы".

Ополченцы оставляют и другие юго-восточные города, которые держали под контролем, и направляются в Донецк, сообщают "Новости Донбасса". Издание утверждает, что они рассчитывают закрепиться в областном центре и завербовать в свои ряды местное население. Намерение ополченцев авторы материала связывают с сокращением помощи с территории России.

Вечером 4 июля украинской армии удалось уничтожить штаб самопровозглашенной Донецкой народной республики в Артемовске. Аваков пообещал, что "в ближайшее время ситуация в городе будет мирной".

В пятницу МВД Украины объявило об отзыве своих сотрудников из юго-восточных регионов в связи с "необъявленной войной, которая проходит на территории Донецкой и Луганской областей".

1 июля президент Украины объявил о возобновлении силовой операции на востоке страны. Такое решение глава государства принял после истечения недельного срока перемирия. Несмотря на достигнутое с ополченцами соглашение, боевые действия во время моратория не прекращались.

Григорий Набережнов, Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51