Перейти к основному контенту
Правила для самокатов ,  
0 
Эксклюзив

Почти половина россиян поддержали ограничения для электросамокатов

Популярность электросамокатов и подобных им средств передвижения значительно выросла. Однако остаются неурегулированными многие безопасности их движения, особенно по тротуарам, и возмещения ущерба жертвам столкновений
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В поддержку законодательных ограничений для вождения электросамокатов высказались 49% участников опроса, который провел сервис SuperJob (результаты есть у РБК). Против новых мер выступили 23% респондентов, еще 28% не смогли сформулировать свою точку зрения.

«На очень жестком уровне. Правда, наболело. И давно пора. Чей ребенок должен пострадать, чтоб меры были приняты незамедлительно?!», — такие комментарии оставили участники опроса в анкетах. Чаще всего люди считают необходимым ограничивать скорость самокатов, сегвеев и т.п. средств передвижения до 10–20 км/ч. Многие предлагали выделить отдельную категорию водительских прав для управления ими. Некоторые считают, что достаточно запретить езду по тротуарам и пешеходным зонам.

Сторонников законодательного регулирования оказалось больше среди мужчин — 52%, среди женщин эту позицию поддержали 45%. Больше сторонников регулирования оказалось и в старших возрастных группах: 39% среди россиян до 34 лет и 58% среди тех, кому 45 и более.

Опрос проходил 29–31 мая 2021 года, в нем участвовали 1600 россиян старше 18 лет из 375 городов во всех округах страны.

В последнее время инициативы по регулированию движения средств передвижения, подобных электросамокатам, выдвигали различные общественные и политические деятели.

Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) 2 июня в связи с участившимися происшествиями с участием людей на электросамокатах предложила ввести ограничения при их использовании. Предлагается внести в правила дорожного движения отдельную главу о таких устройствах, ограничить скорость их передвижения и оснастить номерными знаками.

В МВД напомнили о неопределенном в законе статусе электросамокатов
Общество
Фото:Василий Кузьмиченок / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда», — говорилось в обращении СПЧ в МВД.

Пресс-служба МВД ответила, что пока преждевременно комментировать эти предложения, поскольку у этого вида транспорта еще нет определенного законом статуса. «В настоящее время правовой статус электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности не определен», — сообщили в министерстве. В пресс-службе отметили, что урегулированием правового статуса так называемых средств индивидуальной мобильности занимается Минтранс, который ведет разработку соответствующего правительственного проекта.

В октябре 2019 года Минтранс разработал изменения в Правила дорожного движения для этих видов транспорта и предложил ввести новый термин — средства индивидуальной мобильности (СИМ). Среди предложений ведомства — запрет на использование СИМ в пешеходных зонах (за исключением случаев, если таким средством управляют дети до семи лет), установка приоритета пешеходов во всех случаях, если они находятся в одном пространстве с лицами, управляющими СИМ. Кроме того, Минтранс предлагает ограничить скорость движения СИМ 20 км/ч, если они передвигаются в одном пространстве с пешеходами, а также разработать новые дорожные знаки, регулирующие использование СИМ.

Один из последних резонансных случаев с использованием электросамокатов произошел в Петербурге 14 мая. Управление СК по Петербургу возбудило уголовные дела не только против управлявших самокатами, но и против сервиса, который выдал их в аренду. Двое молодых людей взяли в прокат элетросамокаты и во время катания на Невском проспекте один из них сбил пешехода. После этого двое самокатчиков избили пострадавшего так, что он попал в больницу. Следствие считает, что компания-арендодатель не приняла должные меры, чтобы обеспечить безопасность пешеходов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54