Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэр Оренбурга призвал эвакуировать ряд районов из-за угрозы затопления

Мэр Оренбурга Салмин заявил о критической ситуации и призвал к эвакуации
Мэр Оренбурга Салмин призвал жителей районов в зоне риска эвакуироваться, заявив, что ситуация критическая. Уровень воды в Урале только за сутки поднялся почти на 1 м и продолжает расти, пояснил он
Фото: Salminnaprjamuju / Telegram
Фото: Salminnaprjamuju / Telegram

В Оренбурге и его окрестностях критическая ситуация в связи с паводком, жителям территорий, где есть угроза подтопления, следует эвакуироваться, заявил мэр города Сергей Салмин. Видеообращение опубликовала администрация Оренбурга в телеграм-канале.

«Сейчас в зоне риска районы Форштадт, поселки Кузнечный, Ситцовка, Пристанционный, Заречный, Подмаячный, Солнечный, Овчинный городок и поселок имени Куйбышева. А также СНТ, находящиеся в районе поселка им. Куйбышева, Протопоповской рощи, Зауральной рощи, Овчинного городка, СНТ «Дубки» и «Дубовый плес», — уточнил Салмин.

По словам мэра, за сутки уровень воды в Урале вырос на 91 см, достигнув отметки 778 см. «Это уже выше неблагоприятного значения, и вода продолжает прибывать. Электро- и газоснабжение ваших районов будет отключено. <...> Уже подтоплено более 300 домовладений и 750 участков», — сказал Салмин.

Он призвал не ждать, когда ситуация станет «угрожающей», взять документы и вещи первой необходимости, закрыть окна и двери и уезжать из этих районов. Мэр отметил, что не следует оставлять домашних животных, особенно на привязи.

В Орске прорвало дамбу
Общество

В конце марта в Оренбургской области начались паводки, с 30 марта на всей территории региона ввели режим повышенной готовности, в некоторых населенных пунктах объявили ЧС, жители начали эвакуироваться. 4 апреля режим ЧС распространился по всему региону, на следующий день в Оренбурге и Орске ввели режим ЧС муниципального характера.

В Орске вечером 5 апреля объявили эвакуацию из-за угрозы прорыва дамбы. На ней обнаружили две течи, одну засыпали. Позже дамбу в Старом городе все же прорвало, из района проводится эвакуация, спасатели и муниципальные службы работают над устранением прорыва.

В Оренбургскую область направили два вертолета Ми-8 МЧС для мониторинга паводковой ситуации, также в регион отправился замглавы ведомства Илья Денисов.

Паводки затронули 36 российских регионов. По данным МЧС на утро 5 апреля, подтоплены почти 2 тыс. жилых домов, более 10 тыс. приусадебных участков, 190 низководных мостов, 120 участков автодорог. В Оренбургской области подтоплены 1100 домов и 3734 придворовых участка. Эвакуированы 2176 человек, из них 509 — дети. В пунктах временного размещения находятся 136 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41