Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Собственники торговых точек в «Зимней вишне» попросили не сносить ТЦ

Представитель группы кемеровских предпринимателей назвал «эмоциональным» решение о сносе здания, при пожаре в котором погибли 64 человека. По его словам, после трагедии все забыли о тех, кто платил налоги и создавал рабочие места
Фото:  Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Группа предпринимателей обратилась к властям Кемеровской области с просьбой не сносить здание торгового центра «Зимняя вишня», пожар в котором 25 марта унес жизни 64 человек, сообщает «Интерфакс».

Евгений Белоус, один из участников инициативной группы бизнесменов, владеющих помещениями в уцелевшей после пожара части комплекса, в разговоре с корреспондентом «Интерфакс-Сибирь» назвал решение о сносе всего здания ТЦ «эмоциональным».

«Мы были в здании и видели, что пострадали от огня только верхние этажи, но остальная часть не в аварийном состоянии, — сказал Белоус, по словам которого, кемеровские предприниматели начинали покупать и арендовать помещения в бывшем здании кондитерской фабрики еще до пристройки части, в которой позднее разместился развлекательный центр. — Там был отдельный проект, участки по кадастру разные, здание было просто пристроено к нам».

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Предприниматель рассказал, что собственники и арендаторы помещений в «Зимней вишне» годами вкладывали в свой бизнес собственные деньги и кредиты и у всех есть семьи, которые «кормились с этого бизнеса».

«Они [власти] хотят сровнять все с землей, а нам никаких компенсаций не будет, при этом мы будем должны делать снос за свой счет. Обычно, если что-то осталось, это спасают, отстраивают, а тут решили добить погорельцев окончательно. Если пострадавшим компенсации идут, то о нас, тех, кто создавал рабочие места и платил налоги, все забыли», — сетует Белоус.

По его словам, предприниматели готовы вложиться в реконструкцию здания «Зимней вишни» и организовать на прилегающей территории монумент и парк в память о погибших.

По данным кемеровских властей, до пожара в ТЦ «Зимняя вишня» работало около 130 организаций различной формы собственности, где трудились почти 500 человек. Служба занятости уже пообещала помочь сотрудникам этих фирм с поиском новой работы.

Прощание с жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Выступая 5 апреля на прошедшем в Москве заседании Госсовета, врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев заявил о намерении снести остатки пострадавшей от пожара «Зимней вишни».

«Мы предложили жителям региона определить, что должно быть построено на месте «Зимней вишни». Торгового центра там не будет. Среди предложений: сквер, часовня, мемориал. Решение будет принято большинством голосов по результатам открытого голосования», — сказал Цивилев.

Алексей Макаркин Уступки не было: что означает досрочная отставка Амана Тулеева
Мнение

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. В результате него погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания.

29 марта МЧС отчиталось о завершении аварийно-восстановительных работ на месте ЧП: были завершены разбор завалов и демонтаж металлоконструкций здания. После проверки несущих конструкций и пригодности строения к эксплуатации здание передали администрации Кемеровского городского округа.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-футболиста «Спартака» Мухамадиева похоронят 3 января в Душанбе Спорт, 17:03
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
FA назвала новые артерии власти, за которые будут соперничать державы Политика, 16:52
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Как тренды кибербезопасности меняют стратегии и инвестиции бизнеса Отрасли, 16:28
На границе России и Грузии машины встали в длинные пробки. Видео Общество, 16:23
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19