Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 
Эксклюзив

Фигурантов «кокаинового дела» перевели в «кремлевский централ»

Обвиняемых по делу о контрабанде почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию перевели из московского СИЗО-5 в спецблок «Матросской тишины». Эксперты называют это признаком особого интереса ФСБ
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Обвиняемых по делу о контрабанде почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова перевели из московского СИЗО-5 («Водник») в спецблок изолятора «Матросская тишина», СИЗО-1 ФСИН России. Об этом РБК сообщил адвокат Дмитрий Миненко, представляющий интересы Худжамова. Перевод своих доверителей в «Матросскую тишину» подтвердили также адвокат Абянова Александр Костанянц и защитник Калмыкова Андрей Шалаев.

«Перевели втихую, формально причины никак не объяснили. Для устрашения, чтобы сломались», — объяснил причину перевода Миненко. По его словам, обвиняемых конвоировали в «Матросскую тишину» в воскресенье, 1 апреля.

По словам Костанянца, причины перевода ему неизвестны. «Я лично это связываю с большой оглаской по делу. Вы знаете, кто содержится в «Матроске» — как правило людей, вокруг которых большой общественный резонанс, обычно с самого начала туда отправляют. А здесь огласка получилась уже после их ареста. Я только с этим связываю, больше ни с чем», — заявил РБК Шалаев.

Чемоданы из школьной подсобки: кто на самом деле нашел 400 кг кокаина
Общество
Фото:gendarmeria / twitter

Спецблок «Матросской тишины» — это «очень особенная тюрьма», сказала РБК основатель движения «Русь сидящая» Ольга Романова. «Матросская тишина» состоит из двух частей: одна — это обычный следственный изолятор, подчиняющийся управлению ФСИН по Москве и «мало чем отличающийся от «Бутырки». «Именно там, например, нашли недавно VIP-камеры», — уточнила Романова.

Вторая часть «Матросской тишины» — это и есть спецблок: СИЗО-1, или так называемое учреждение 99/1, которое находится в том же здании на 5–6 этажах. «Это небольшая тюрьма на 120 человек, но персонала там в три раза больше, чем арестантов. Официально она называется «следственный изолятор особой категории» — у нее такой же статус, как и у «Лефортово», — рассказала Романова.

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея 
22 февраля 2018 года стало известно об аресте участников группы, организовывавшей поставки кокаина из Аргентины в Россию. 339 кг наркотиков, упакованные в 12 чемоданов, были найдены в подвале школы при посольстве России в Аргентине. В инциденте оказался замешан бывший сотрудник технического персонала посольства. Российский МИД рассказал, что совместную операцию по задержанию причастных к контрабанде планировали в течение года. Среди задержанных есть граждане как России, так и Аргентины.
 

Спецблок находится в федеральном подчинении и, как и «Лефортово», неофициально контролируется Федеральной службой безопасности, добавила правозащитница (официально спецслужба не может иметь собственных тюрем). По ее словам, перевод в спецблок «Матросской тишины» — признак «особого интереса ФСБ, который не скрывается».

«Там ничего нельзя за деньги. Самое главное, что нет связи, и быть ее не может. Это называется заморозка: ты получаешь полную изоляцию при очень хороших условиях», — заявила Романова. По ее словам, кроме «кремлевского централа» СИЗО-1 иногда называют «фабрикой звезд»: в разное время там сидели экс-министр Алексей Улюкаев, экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, соучредитель банка МЕНАТЕП Платон Лебедев, криминальный авторитет Владимир Барсуков (Кумарин) и другие фигуранты резонансных дел.

Арестованные в спецблоке «Матросской тишины» содержатся в камерах на 2–6 человек, могут пользоваться спортзалом и получают более тщательное медобслуживание, тогда как и в СИЗО-5 «Водник» и в московской части «Матросской тишины» бытовые условия гораздо хуже и есть сильный перелимит заключенных, сказал РБК член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников. Доступ общественных контролеров из ОНК в спецблок «Матросской тишины» сейчас затруднен в связи с расследованием уголовного дела против одного из членов комиссии Дениса Набиуллина — он содержится именно там, а некоторые его коллеги проходят по делу свидетелями, так что их в изолятор не допускают, добавил Мельников.

В конце 2016 года сотрудники посольства России в Буэнос-Айресе нашли в подсобке школы при посольстве почти 400 кг кокаина, который, как выяснила полиция двух стран, принадлежал живущему в Германии предпринимателю Андрею Ковальчуку. Он представлялся офицером спецслужб и был знаком с дипломатами. Абянов тогда работал завхозом посольства и, по версии следствия, помог Ковальчуку спрятать чемоданы с наркотиком в школе.

Спустя год спецслужбы организовали контролируемую поставку груза (в котором кокаин был заменен на муку) в Москву (при этом использовался российский правительственный спецборт), и забирать его пришли Калмыков и Худжамов. Тогда же они были задержаны. Вскоре после них был задержан вернувшийся в Москву Абянов. Все трое отрицают свою вину: защита Абянова утверждает, что его подставил Ковальчук, а Калмыков и Худжамов утверждают, что ждали из Аргентины груз элитного кофе, а не наркотика.

Фигурантов «кокаинового дела» перевели в «кремлевский централ»
Video

Дело в России расследует Следственный департамент МВД. Бизнесмен Ковальчук арестован в Германии, еще два фигуранта расследования взяты под стражу в Аргентине — это полицейский Иван Близнюк, который организовывал охрану посольства и много контактировал с российским МВД, и его друг, механик Александр Чикало. Оба они были основателями организации «Русские православные меценаты в Латинской Америке» (MORAL).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39