Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дагестанское минприроды назвало основную версию массовой гибели тюленей

Минприроды: массовая гибель тюленей в Дагестане обусловлена природными факторами
При вскрытии тюленей не подтвердилась гипотеза об отравлении, ученые продолжат исследования. Накануне на побережье нашли туши более чем 600 нерп
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан

Гибель большого количества тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане, согласно основной версии исследователей, обусловлена естественными природными факторами, сообщает региональное минприроды в телеграм-канале.

Такой вывод был сделан на основе полученных при вскрытии мертвых животных проб. Как отмечает федеральное Минприроды, из-за шторма не получилось выйти в море для отбора проб в месте гибели тюленей.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. Материалы были направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований. <...> Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами», — уточняет дагестанское минприроды.

По данным ведомства, в районе между устьями рек Сулак и Шуринка установлен факт гибели более 600 особей каспийской нерпы. Этот вид животных внесен в Красные книги России и республики. Северо-Кавказское управление Росрыболовства накануне сообщало о гибели 650–700 особей.

Туши 700 мертвых тюленей нашли на побережье Каспийского моря в Дагестане
Общество

На месте работают специалисты из местного Росприроднадзора и Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В рабочую группу по изучению причин массовой гибели животных вошли также ученые других профильных организаций страны: Института прикладных проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (РАН), Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН, Центра океанографии и морской биологии «Москвариум».

Отмечается, что гибель более 300 тюленей не сможет критично повлиять на их популяцию, поскольку, согласно последним данным, численность каспийского тюленя стабильна и находится в пределах от 270 тыс. до 300 тыс. особей.

В последние годы в Дагестане с периодичностью раз в несколько лет наблюдались случаи выброса мертвых тюленей на побережье Каспийского моря, в частности, это происходило в 2012-м и в 2016-м, указали в ведомстве.

В 2021 году также произошла массовая гибель тюленей в Каспийском море — на побережье нашли более 150 особей. Тогда минприроды объяснило произошедшее тем, что тюлени попали в рыболовные тралы, после чего браконьеры сняли с животных шкуры и сбросили в море.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыболовство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47