Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Убийство главы центра «Э» Ингушетии

Что стоит за гибелью Ибрагима Эльджаркиева в Москве
Убийство в Москве начальника центра «Э» МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева источники РБК прежде всего связывают с его конфликтом с влиятельным религиозным кланом в республике, но допускают и другие мотивы
Тело убитого руководителя центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева
Тело убитого руководителя центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Заказное убийство

Вечером 2 ноября в Москве был застрелен руководитель центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии 36-летний Ибрагим Эльджаркиев. Вместе с ним погиб его брат, 30-летний нейрохирург одной из московских клиник Ахмед Эльджаркиев.

Убийство произошло на улице Академика Анохина, в жилом квартале, на автостоянке (в машине Эльджаркиева в этот момент находился еще один человек — правоохранительные органы не раскрывают его личность). Убийца в красной куртке подошел к жертве, выстрелил практически в упор и, добив Эльджаркиевых контрольными выстрелами в голову, убежал, как видно на записи с камеры видеонаблюдения, обнародованной изданием Baza.

Приоритетной версией следствия сразу стало заказное убийство, рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования. «Анализ биллинга соединений, зафиксированных вышкой в районе убийства, показал, что несколько телефонных звонков, которые были произведены сразу после расстрела, были совершены по тем же номерам, что и несколько звонков за два дня до убийства», — сообщил источник. Это может говорить о том, что преступление было заранее спланировано и подготовлено: «Убийца знал, что Ибрагим Эльджаркиев приедет в Москву на учебу в Академию народного хозяйства и остановится на этот период времени у своего брата», — добавил собеседник РБК. Наутро после инцидента СКР проверял на причастность к подготовке убийства девять человек, сообщал ТАСС.

Ложный след

Сейчас следствие изучает данные видеонаблюдения с дорожных и придомовых камер, рассказал источник РБК. Также «в день убийства был проведен поэтажный обход подъездов дома», возле которого оно произошло. СКР назначил ряд экспертиз, в том числе медицинскую и баллистическую. Но уже сейчас известно, что преступник сделал около десяти выстрелов из пистолета марки Glock.

Расследование осложнилось тем, что вечером после инцидента полиция несколько часов ошибочно выслеживала автомобиль, не имевший отношения к убийству Эльджаркиевых. Отсмотрев видео с окрестных камер, следствие предположило, что исполнитель убийства скрылся с подельниками на автомобиле Volkswagen Polo, затем — что на BMW. Последний вскоре нашли припаркованным недалеко от станции метро «Университет», однако его владелец оказался обычным москвичом, который решил в субботу вечером посетить цирк, сообщала Baza. Лишь на следующий день полиция обнаружила автомобиль Mazda, купленный пять дней назад и брошенный в одном из соседних дворов, — на нем, скорее всего, и перемещались убийцы.

Преступникам удалось уехать из Москвы, писал ТАСС, отмечая, что «оперативные мероприятия по горячим следам результатов не принесли».

Убийство в Москве начальника центра «Э» Ингушетии. Главное
Политика
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Поскольку главные версии убийства связаны с конфликтами Эльджаркиева внутри республики, вероятнее всего, что исполнители убийства скрылись на Кавказе. Теперь задача найти убийц может быть сложной для федеральных структур. «Если в Москве современными способами убийц не установят, на Кавказе это сделать будет очень трудно», — сказал РБК работающий на Кавказе адвокат правозащитной организации «Зона права» Андрей Сабинин.

Конфликт с «белхороевцами»

Главная рабочая версия заказного убийства связана с конфликтом Эльджаркиева с религиозным братством Батал-хаджи, рассказал источник РБК. «По информации из республики, так называемые батлаки подозревали Эльджаркиева в похищении одного из своих единомышленников», — отметил он.

В декабре 2018 года в Ингушетии был убит местный общественный деятель Ибрагим Белхороев, правнук суфийского шейха Батал-хаджи Белхороева. Спустя неделю после его гибели, в начале января 2019 года, произошло первое покушение на Эльджаркиева — на территории республики был обстрелян его автомобиль, сам он не пострадал. «Предыдущее покушение в январе связывали именно с его конфликтом с «белхороевцами», — согласился в беседе с РБК Сабинин.

Последователи шейха Батал-хаджи Белхороева, умершего в ссылке в 1914 году, составляют относительно закрытую моноэтническую религиозную общину, численность которой ингушские СМИ оценивали в пять тысяч семей. Этот вирд (религиозное братство) — небольшой, но, пожалуй, самый сплоченный в Ингушетии, сказала РБК директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская. «У вирда Батал-хаджи жесткий внутренний кодекс дисциплины, за отступление от которого последуют жесткие санкции, своя историческая и духовная мифология. Считается, что их девушки могут выходить замуж строго внутри вирда. «Баталхаджинцы» известны тем, что всегда были успешны экономически и умели эффективно лоббировать свои интересы на республиканском уровне — не только в Ингушетии, но и в Чечне, поскольку их последователи проживают и там и там. Им, как считается, принадлежат несколько крупных объектов в Ингушетии — гостиниц, рынков, которые дают им экономический капитал», — пояснила эксперт.

В Сети появилось видео убийства начальника Центра «Э» по Ингушетии
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

По ее словам, несмотря на малочисленность «баталхаджинцев», многие из них эффективно продвигаются по карьерной лестнице и в бизнесе, так что их фактор в республике значим и «любой руководитель будет так или иначе с этим вирдом считаться и налаживать отношения».

Последователи Батал-хаджи — это «специфический коллектив, вокруг которого немало мифологизации, криминализирующей эту группу, но кое-что близко к истине», говорит главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов. По его словам, у «белхороевцев» были натянутые отношения не столько с центром «Э», сколько в целом с администрацией Юнус-бека Евкурова, возглавлявшего Ингушетию до лета этого года. «Об этом стали говорить, когда зашла речь о пересмотре границы с Чечней. Стало понятно, что в Ингушетии есть группы, которым более близки чеченские взгляды. Конкретно «белхороевцев» обвиняли в том, что среди них много людей, поддерживающих отношения с Рамзаном Кадыровым и его окружением», — сказал Шведов.

Республиканский центр «Э», по мнению Шведова, не мог формировать самостоятельные отношения с теми или иными группами интересов. «Речь может идти о том, что силовики выполняли отдельные поручения. В процессе их исполнения кого-то пытали, у кого-то изъяли оружие, что-то сфабриковали. Но «белхороевцы» вполне способны перевести такой инцидент в личную плоскость», — считает Шведов. Помимо прочего «баталхаджинцы» никогда не отказывались от кровной мести, хотя это идет вразрез с позицией и ингушских, и чеченских властей, указал главред «Кавказского узла».

Но следствие отрабатывает и другие версии убийства — в том числе связанные с тем, что Эльджаркиев «играл заметную роль в деятельности местных силовиков», добавил источник РБК, знакомый с ходом расследования.

Дело о пытках

Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов назвал гибель братьев Эльджаркиевых «большой утратой для всего ингушского народа, их коллег и родных» и добавил, что Ибрагима Эльджаркиева запомнят как «непримиримого борца с преступностью и защитника мира и безопасности в регионе». Сослуживцы майора, чьи воспоминания опубликованы на сайте МВД, называют его «настоящим офицером, отличным руководителем и хорошим другом». Под руководством Эльджаркиева было «выявлено и раскрыто несколько десятков преступлений, из криминального оборота изъято более тысячи единиц оружия и боеприпасов, пресечена деятельность четырех организованных преступных групп экстремистской направленности», сообщалось в официальном некрологе на сайте МВД.

Эльджаркиев возглавил региональный центр «Э» в 2016 году, это произошло после ареста предыдущего начальника Тимура Хамхоева. Последнему вместе с четверыми подчиненными, а также экс-начальнику Сунженского РОВД Магомеду Бекову и сотруднику ФСБ Мустафе Цороеву вменяли несколько эпизодов превышения полномочий, связанных с пытками и гибелью задержанных, а также вымогательство, использование подложных документов и другие преступления. Они получили сроки от трех лет условно до десяти лет колонии строгого режима.

При Эльджаркиеве методы работы регионального центра «Э» не изменились, утверждает адвокат Сабинин: «Действующие сотрудники ЦПЭ до сих пор говорят о себе — «мы тимуровцы». Потерпевшие и заявители по делу о пытках называли имя Эльджаркиева в связи с распоряжением подбросить пистолет задержанному, а также в связи с угрозами.

Одним из доверителей адвоката Сабинина является Абдул-Малик Албагачиев, которого центр «Э» задерживал по делу о хранении взрывного устройства и участии в деятельности террористической организации в Сирии. В 2018 году Албагачиев заявил о том, что подвергся пыткам. «Албагачиев последовательно и долго говорит, что Эльджаркиев сам его не пытал (во всяком случае, он этого не видел, поскольку все пытки происходили с мешком на голове), но когда уже все закончилось и мешок сняли, Эльджаркиев и его зам были в числе лиц, которые ему жестко и грубо угрожали. Ему, его жене, семье», — рассказал Сабинин, добавив, что угроза насилием со стороны полицейского подпадает под тот же состав ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), что и само насилие.

Однако следствие не проверяло Эльджаркиева на причастность к пыткам, подчеркнул Сабинин. «Насколько я знаю, Эльджаркиева не допросили. Если бы допрашивали и он отрицал угрозы, должны были быть проведены очные ставки с Албагачиевым, а их не было. Я год пытался этого добиться, но этого не происходило», — рассказал Сабинин. Он не исключает связи между убийством Эльджаркиева и «перегибами», которые допускали сотрудники регионального центра «Э»: «Судя по тому, как работают эти люди, кровников у них должно быть много».

Эльджаркиев давал в суде показания по делу о пытках в отношении Тимура Хамхоева и его подчиненных, рассказал РБК сотрудник Комитета против пыток Константин Гусев. «В суде он вел себя самоуверенно, допускал оскорбления в адрес людей по местным адатам», — вспоминает правозащитник. По его мнению, Хамхоев «очень сильно перегнул палку в отношении местного населения», и Эльджаркиев эту ошибку повторил: «То же чувство самоуверенности и вседозволенности».

По мнению правозащитника, враги у Эльджаркиева могли быть не только среди местных кланов или по службе, но и по бизнес-линии. «Человек на такой должности в Ингушетии может заниматься строительством, гидросооружениями, он может влиять на абсолютно любую деятельность, далекую от экстремизма. В регионе для полицейского чиновника такого уровня работа — это дай бог 20% заработка», — сказал Гусев.

По данным СПАРК, полный тезка Эльджаркиева числился совладельцем компании ЦДА, которая занималась строительством, торговлей и перевозками, а также был гендиректором ликвидированной компании «Элспецстрой».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38