Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Убийство в Москве начальника центра «Э» Ингушетии. Главное

Главу Центра противодействия экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата застрелили в Москве. Нападавший скрылся. Что известно о случившемся — в обзоре РБК
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Что произошло

  • На юго-западе Москвы вечером 2 ноября неизвестный застрелил двух человек. Один из них — начальник центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев.
  • Почему Эльджаркиев находился в Москве, неизвестно. Телеграм-канал Mash сообщал, что он сопровождал свидетеля по уголовному делу. По информации ТАСС, он приехал в столицу по личным делам.
  • Второй погибший — брат Эльджаркиева Абдулахмед.
  • Нападавшему удалось скрыться. Согласно видеозаписи он был одет в красную куртку.
  • В Москве объявили план «Перехват». По данным телеграм-канала Baza, убийцу привезли на место преступления на машине, BMW X7, которая была обнаружена позже недалеко от места преступления.
  • Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
  • В воскресенье, 3 ноября, дело об убийстве Эльджаркиева по поручению Александра Бастрыкина было передано в центральный аппарат СК. Следствие сообщило, что наметило приоритетные версии убийства. Также отрабатывается круг лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Кто такой Эльджаркиев

  • Эльджаркиев возглавил ЦПЭ Ингушетии летом 2018 года.
  • В январе 2019-го неизвестные расстреляли его машину на трассе «Кавказ». Тогда пострадали только его охранники. Покушение произошло вскоре после того, как был убит правнук одного из лидеров религиозной группы баталхаджинцев (последователи учения шейха Батал-хаджи Белхороева) Ибрагима Белхороева.
  • РЕН ТВ сообщало о конфликте Эльджаркиева с баталхаджинцами, так как, по их версии, за убийством стояли силовики из ЦПЭ Ингушетии. По данным Baza, после покушения Эльджаркиев находился под государственной охраной.
  • По данным СПАРК, полный тезка Эльджаркиева числился совладельцем компании ЦДА, которая занималась строительством, торговлей и перевозками, а также он был гендиректором ликвидированной компании «Элспецстрой».
  • В пресс-службе МВД Ингушетии сообщили, что ранее под руководством Эльджаркиева была пресечена деятельность четырех организованных преступных групп экстремистской направленности.

Версии убийства

  • ТАСС со ссылкой на источники в СК сообщил, что убийство носит заказной характер и связано с профессиональной деятельностью Эльджаркиева.
  • По данным Mash, рассматриваются две версии — профессиональная деятельность и личные взаимоотношения Эльджаркиева.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13