Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Из-за сбоя в системе ГИБДД в России усложнилась постановка машин на учет

Зарегистрировать машину в России невозможно уже второй день, рассказал РБК автоэксперт Артем Бобцов. Также из-за сбоя затруднена выдача водительских прав
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Из-за технического сбоя в работе информационных ресурсов Госавтоинспекции увеличено время регистрации автомобилей, сообщается на сайте МВД.

Там попросили граждан «с пониманием отнестись к возникшей ситуации и воздержаться от посещения межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов в ближайшие часы». Причины неполадок сейчас устраняются.

«Все обратившиеся граждане смогут получить требуемые государственные услуги после восстановления работы сервиса вне зависимости от графика выходных, в режиме работы «до последнего клиента», — говорится в сообщении.

Ранее о сбое, из-за которого регистрация автомобилей и выдача водительских удостоверений оказались затруднены, сообщили ТАСС и Mash.

В приложениях «Яндекс.Еда» и «Маркет Деливери» произошел сбой
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В разговоре с РБК автоэксперт Артем Бобцов подтвердил проблему в системе регистрации транспорта. «Я сам уже два дня не могу поставить на учет машину. В час по одному заявлению принимают максимум, но номера не могут выдать уже два дня. Перезаписывают всех в тетрадку. Советуют ждать до 17:00 и, если не заработает система, приезжать по записи только на следующей неделе», — уточнил Бобцов.

Директор по развитию IT-технологий автомобильного маркетплейса FRESH Дмитрий Савченко назвал сбой «самым масштабным в истории существования системы Госавтоинспекции», поскольку до сих пор неполадки устранялись за несколько часов.

«Пока неясно, насколько критично это отразится на российских автомобилистах, так как существует штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет в размере 1500–2000 руб. Будет ли применяться данная административная мера к десяткам тысяч владельцев авто из разных регионов России, которые за эти несколько дней нарушили сроки регистрации транспортных средств не по своей инициативе, зависит от ГИБДД», — отметил Савченко в разговоре с РБК.

В прошлый раз технический сбой в работе информационной системы ГИБДД произошел в Москве в сентябре 2022 года. Тогда ведомство приостанавливало регистрацию транспортных средств и выдачу водительских удостоверений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27