Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В Кабуле за два месяца закрылось 95% библиотек и книжных магазинов

В столице Афганистана до смены власти действовало 90 издательств и 280 книжных магазинов, передает Tolo News
Фото: Rahmat Alizadah / ZUMA / ТАСС
Фото: Rahmat Alizadah / ZUMA / ТАСС

В Кабуле 95% книжных магазинов, издательств и библиотек закрылось в течение последних двух месяцев в связи с тяжелой экономической ситуации в стране. Об этом сообщает Tolo News со ссылкой на главу Союза издателей Афганистана Саида Ахмада Саида.

«Людям, у которых нет средств даже на хлеб, одежду и жилье, сейчас просто не до книг и не до учебы», — пояснил он. О сокращении спроса заявили также организаторы книжных ярмарок, библиотеки и издательства, говорится в публикации.

До прихода к власти талибов (членов террористического и запрещенного в России движения «Талибан») в Афганистане действовало 180 издательств и 525 книжных магазинов, в том числе 90 издательств и около 280 книжных магазинов — в Кабуле, уточнил телеканал.

Как изменилась жизнь в Афганистане при власти талибов. Фотогалерея
Фотогалерея 

Весной этого года США заявили о выводе военного контингента из Афганистана. После этого движение «Талибан» начало наступление на правительственные силы, к середине августа талибы захватили Кабул и объявили об окончании войны.

Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ. В начале сентября талибы объявили состав правительства страны и что его лидером станет мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

После захвата власти талибам досталась экономика размером менее $20 млрд в текущих ценах, притом что население составляет 40 млн человек. Примерно такой же размер экономики у Боснии и Герцеговины с населением в 3,3 млн человек.

Афганистан также относится к беднейшим государствам на планете по ВВП на душу населения — $509. Этот показатель ниже, чем в Судане и Руанде. По официальным данным, афганский ВВП на 27% обеспечивает сельское хозяйство, на 12,5% — промышленность и на 56% — сфера услуг.

Разделены занавеской: что разрешили и запретили женщинам в Афганистане
Политика

Захват Афганистана талибами также вызвал опасения из-за дискриминации женщин, которым при прежних властях было разрешено свободно работать и учиться. Талибы частично запретили в Кабуле женщинам выходить на работу. В афганской столице девушек не пустили в старшую школу. В то же время в Кандагаре им позволили посещать занятия в университете.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58