Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве построят "деревню" для школьников

На западе Москвы в 2016г. появятся тематические комплексы "Парк чудес" и "Рыболовецкая деревня". Об этом сообщил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Реализовывать проекты начнут в 2013г. в природном заказнике "Долина реки Сетунь".

По словам А.Кульбачевского, "Парк чудес" задумывается как тематическая деревня для занятий школьников и отдыха москвичей. Он будет включать в себя историко-просветительские павильоны, садово-парковый ансамбль, деревню мастеров, детский уголок, павильон "Летопись России", площадку для старорусских игр, фруктовые сады, беседки для отдыха.

Все сооружения будут некапитальными, в основном из дерева. "Дети смогут и земледелием позаниматься, получить первые какие-то азы", - добавил глава департамента.

"Рыболовецкая деревня" появится на берегу пруда, который находится на территории заказника. "Мы его реабилитируем, зарыбим", - уточнил А.Кульбачевский.

На территории природного заказника в настоящее время реализуется пилотный проект по внедрению альтернативных способов получения электроэнергии. Все мачты освещения (более 100) не подключены к городским сетям, а оснащены ветрогенераторами и солнечными батареями, от которых "питаются" не только светильники, но и камеры видеонаблюдения, "тревожные кнопки" и метеостанции, которые в режиме реального времени передают столичным экологам сведения о температуре воздуха, атмосферном давлении, влажности.

Мачты также обеспечивают парк беспроводным доступом в Интернет. Они оснащены специальными датчиками и включают освещение, реагируя либо на наступление сумерек, либо на движение. Как отметил А.Кульбачевский, со временем такие альтернативные системы освещения должны появиться на всех природных территориях Москвы.

Чиновник напомнил, что три года назад на части заказника была свалка строительного мусора. С территории было вывезено более 100 тыс. куб. м мусора, почва рекультивирована. По словам А.Кульбачевского, заказник полностью приведен в порядок и приспособлен для отдыха.

Природный заказник "Долина реки Сетунь" общей площадью 696 га относится к особо охраняемым природным территориям, создан в 1998г. Год назад были начаты работы по благоустройству территории заказника.

В Москве расположено 118 особо охраняемых природных территорий, включающих 10 природно-исторических парков, семь заказников, национальный парк и 100 памятников природы. Общая площадь таких территорий превышает 17 тыс. га.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19
Юристы сообщили, что расширено применение статьи против владельцев ботов Технологии и медиа, 08:00