Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Будущее "Большой Москвы": курорты на воде и аэрополисы

В Центральном парке культуры и отдыха им.Горького открылась выставка проектов концепции развития московской агломерации, которая продлится до 23 сентября. Лучшие команды архитекторов со всего мира с начала 2012г. трудятся над проектом развития города.
Фото: РБК
Фото: РБК

В отборе на право разрабатывать концепцию приняли участие 67 ведущих архитектурных бюро и градостроительных команд из России и еще 19 стран. Получили право разрабатывать собственные концепции девять творческих коллективов, в том числе из Италии, Франции, Испании, США, Голландии и России.

На открытии выставки проектов концепции мэр столицы Сергей Собянин напомнил, что с 1 июля площадь Москвы увеличилась почти в 2,5 раза, при этом за последние 100 лет территория столицы расширилась уже в пятый раз. "Но никогда эти изменения не были продиктованы столь серьезной необходимостью", - подчеркнул мэр, добавив, что предмет конкурса - именно агломерация, включая Московскую область, отдельно от которой представить развитие Москвы нельзя.

Особенностью будущего развития города С.Собянин назвал полицентричность и уточнил, что город уже начал реализовывать эту идею. "Мы начали проектирование транспортной инфраструктуры в районе Рублево-Архангельского делового и финансового центра, разрабатываем концепцию развития территории в районе Калужского шоссе, уже приступили к строительству инженерных и транспортных коммуникаций в инновационном центре "Сколково", - сказал мэр.

По словам вице-президента Союза архитекторов России Максима Перова, главное – изменить качество городской среды столицы, которая очень негативно изменилась за последние 20 лет. Постоянно растущее население, единственный центр, где сосредоточено 40% рабочих мест, тогда как 80% жилья расположено на окраине... Москва – не первая мировая столица, страдающая от таких диссонансов. С середины прошлого века специалисты говорят о формировании небольших образований, которые воспринимались бы как "свой город", где весь цикл жизнедеятельности человека (работа-отдых-досуг) возможен на одной территории, в идеале - в пределах пешей доступности.

В числе участников конкурса на концепцию "Большой Москвы" есть специалисты, которые решали подобные задачи в своих странах. Среди предложений французских проектировщиков – строительство через весь город 60-километровой ветки метро на 12 станций. Вдоль нее и разместятся основные федеральные учреждения взамен выноса парламентского центра. На заключительном семинаре конкурса проектов концепции развития агломерации команда из Франции представила модель развития новых территорий столицы в виде линейного города, соединяющего аэрополисы - центры развития вокруг аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово. Проектом предлагается соединить их скоростным транспортом.

Кроме того, в транспортную систему должны быть вписаны линии скоростного трамвая и соединение линий аэроэкспрессов в центре Москвы. По информации Стройкомплекса, в столице проектом предполагается активное освоение "ржавого пояса" (территорий промышленных зон), развитие железной дороги и интеграция различных видов транспорта. Федеральный центр предложено разместить в Коммунарке, а на юге Троицка - университетский кампус. Еще одним предложением стало создание на присоединенных территориях Москолливуда - тематического парка развлечений.

Вокруг крупных торговых центров на Московской кольцевой автодороге авторы проекта предусматривают строительство жилья, стадионов и других объектов с обязательным озеленением этих территорий.

Архитектурно-дизайнерская мастерская профессора Андрея Чернихова видит следующие точки развития федерального центра: Кремль - Белый дом - Сити - Коммунарка. Вокруг них предполагается создать 1,45 млн новых рабочих мест.

Специалисты из Барселоны (Испания) в составе будущего нового города на присоединенных к Москве территориях видят три основных кластера: полифункциональный в районе Новомосковского, инновационный - у Троицка и правительственный - в Коммунарке. В последнем будет построено около 2,3 млн кв. м офисных помещений, при этом 30% составит жилая застройка.

Все три "магнита развития" предполагается объединить протяженным криволинейным парком, идущим вплоть до "Лосиного острова". В плане, по словам представителя команды, это дает картину "города-лобстера".

В качестве основы транспортной системы "Большой Москвы" названа сеть скоростных автобусов, двигающихся по выделенным линиям. По расчетам испанских специалистов, на средства, которые необходимы для строительства 7 км метрополитена, можно построить 426 км таких линий.

Голландские архитекторы считают, что вокруг Москвы должны возникнуть четыре города-спутника на миллион жителей каждый. Американцы делают акцент на строительстве административных и жилых объектов вокруг искусственных водоемов на присоединенных территориях.

Поиск путей и ресурсов развития столицы внутри нее самой, включая размещение правительственного центра в "старой" Москве и использование Москвы-реки, стал основным лейтмотивом архитектурного бюро "Остоженка". Как сообщает Стройкомплекс, по мнению членов интернациональной российско-французской команды, город сейчас находится в "исключительной ситуации": имеет возможность "обрести себя внутри центра". Ресурсами внутри самой Москвы члены команды назвали развитие транспортного каркаса, а также использование возможностей Москвы-реки и "забытых" территорий.

По замыслу "Остоженки" Москва-река должна стать доступной "везде и для всех", выступать в качестве связующего градостроительного звена. Именно на ее берегах предложено разместить федеральный и парламентский центры. Площадкой для последнего названо Зарядье (на месте бывшей гостиницы "Россия") с включением зданий Воспитательного дома. Кроме того, в этом историческом месте разработчики видят просторную эспланаду, понижающуюся к Москве-реке.

Промзоны вдоль реки, подэстакадное пространство и другие неиспользуемые сейчас территории авторы проекта назвали "забытым городом", площадь которого оценили примерно в 21 тыс. га и предложили активно осваивать. Одно из предложений - организация на присоединенных территориях бальнеологического курорта (о существовании подземного минерального Московского моря команда заявила в июле 2012г.)

Какие из этих оригинальных идей лягут в основу будущего Генплана, станет известно совсем скоро. "Большая Москва" в итоге возьмет все лучшее от каждого из проектов.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40