Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Эксперты ВШЭ раскритиковали решение властей сжигать мусор в Подмосковье

Строительство мусоросжигательных заводов не поможет решить проблему с мусором в России, полагают специалисты. Сжигание отходов, по их оценкам, незначительно уменьшит их объем и может привести к появлению высокотоксичного мусора
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Эксперты из Института экологии Высшей школы экономики (ВШЭ) по заданию Минприроды проанализировали планы российских властей преодолеть проблемы утилизации мусора в стране посредством строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ). Об этом со ссылкой на соответствующий отчет, который был направлен первому замглавы Минприроды Денису Храмову, пишет газета «Коммерсантъ».

Считать подобную тактику «современным методом обращения с отходами» эксперты, согласно этому документу, отказались. Масса вторичных отходов от деятельности таких предприятий составляет не менее 70% от массы поступающего на заводы мусора, пришли к выводу специалисты. Таким образом, утверждается в отчете, сжигание отходов только незначительно поможет уменьшить их объем.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов
Фотогалерея 
В 1991 году в Германии производителей упаковки обязали принимать ее обратно после использования. В 1996-м эти меры были расширены: немецкие власти приняли специальный акт, целью которого было введение системы замкнутого цикла в области переработки мусора. Новые условия обязывали компании начиная со стадии проекта следить за тем, чтобы производство не оставляло отходов, а в конце жизненного цикла продукт подвергался экологической переработке.


В 2012 году акт был доработан и расширен. Добровольная и обязательная ответственность сегодня действует для производителей не только упаковочных материалов, но и транспортных средств, электронных приборов, химической продукции и др. Целью ставится максимальное использование материалов, «законсервированных» в отходах.
По состоянию на середину 2017 года оборот мусороперерабатывающей отрасли в Германии составлял около €70 млрд, в ней были заняты более 250 тыс. человек.

Кроме того, отметили эксперты, деятельность мусоросжигательных заводов приведет к ухудшению качества отходов: золу и шлак, которые образуются при их сжигании, по мнению ученых, можно будет считать высокотоксичным мусором. Последнему, по данным специалистов, присваивается первый класс опасности, в то время как простые твердые коммунальные отходы, как правило, относят к четвертому или пятому классам.

Путин возьмет под личный контроль ход мусорной реформы
Политика

Помимо этого те заводы, которые власти планируют построить в Московской области, не смогут обеспечивать необходимую очистку газов, считают авторы отчета. Предполагается, что эти предприятия будут оборудованы трехступенчатой системой очистки, напомнили эксперты. Подобную технологию они назвали устаревшей. За границей мусоросжигательные заводы используют системы с пятью-шестью степенями очистки, отметили эксперты, заверив при этом, что даже в Европе от сжигания мусора сейчас пытаются отказаться.

Глава Минприроды — РБК: «Мусор — это в какой-то степени новый газ»
Бизнес
Дмитрий Кобылкин

В Подмосковье в 2021–2022 годах планируется завершить строительство четырех мусоросжигательных заводов. Такие предприятия, в частности, должны появиться в Воскресенском и Солнечногорском муниципальных районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах. МСЗ, по оценкам властей, должны будут вырабатывать из отходов до 2,2 млрд кВт·ч электроэнергии в год. Общая стоимость проекта составляет около 155 млрд руб.

Тем не менее власти, пояснял в начале июня в интервью РБК глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, не планируют сжечь «весь мусор». «Мы должны отсортировать фракции, которые можно монетизировать, а так называемые хвосты [непригодный для переработки мусор] уже сжигать», — отмечал министр, заверяя, что другого способа утилизации отходов в мире нет.

Против строительства в Подмосковье мусоросжигательных предприятий выступают местные жители. Их поддерживают активисты из «Гринписа». Такие предприятия они считают экологически небезопасными и предлагают решать проблему с утилизацией отходов посредством переработки и раздельного сбора мусора.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вывоз мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20