Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Закрытый на ремонт участок зеленой ветки в Москве откроют 10 мая

Закрытый на ремонт участок зеленой ветки метро в Москве откроют 10 мая
Несколько станций на Замоскворецкой линии закрыли в ноябре 2022 года. Столичные власти объяснили, что это необходимо для ремонта тоннеля между «Царицыно» и «Кантемировской»
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Южный участок Замоскворецкой (зеленой) ветки московского метро между «Орехово» и «Автозаводской», который в ноябре 2022 года закрыли для реконструкции тоннеля и ремонта станций, откроют для пассажиров 10 мая, рассказал РБК источник, близкий к Департаменту транспорта, и сотрудник метро. Об этом же порталу MSK News сообщил источник в транспортном комплексе Москвы. По словам источника РБК, на 9 мая запланировано торжественное открытие участка.

10 апреля заммэра Москвы Максим Ликсутов говорил, что движение по участку будет запущено в конце мая. В конце апреля первый замруководителя Дептранса Роман Латыпов говорил об открытии участка Замоскворецкой линии «в мае».

РБК направил запросы в пресс-службы Дептранса и Московского метрополитена.

Ликсутов назвал самые популярные из новых станций БКЛ
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Участок «Автозаводская» — «Орехово» был закрыт для движения поездов на полгода с 12 ноября прошлого года. Пресс-служба Дептранса объясняла это необходимостью построить фактически новый тоннель протяженностью 120 метров на участке между «Царицыно» и «Кантемировской». Так как оборотные тупики для разворота поездов есть только на станциях «Автозаводская» и «Орехово», то движение прекратили на всем участке между ними, закрыв пять станций Замоскворецкой линии: «Технопарк», «Коломенскую», «Каширскую», «Кантемировскую» и «Царицыно».

По словам собеседника MSK News, приказ о возобновлении движения поездов по всей Замоскворецкой линии уже подписан, а 8 мая на закрытом участке пройдут габаритный и пробный составы.

Собеседник издания также сообщил, что со станции «Царицыно» откроется новый выход из метро на Луганскую улицу. В то же время пока останется закрытым северный вестибюль «Каширской», где еще продолжаются работы. Южный вестибюль сейчас работает на вход и выход для пассажиров Большой кольцевой линии, последний участок которой запустили в начале марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24