Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд во Вьетнаме приговорил россиянку к пожизненному сроку за ввоз кокаина

Россиянка Мария Дапирка приговорена к пожизненному заключению за ввоз кокаина во Вьетнам. Ранее она заявляла, что о наркотиках ничего не знала, а чемодан, в котором нашли вещество, получила в подарок
Мария Дапирка
Мария Дапирка (Фото: Мария Дапирка / VK)

Суд Хошимина приговорил гражданку России Марию Дапирку к пожизненному заключению за ввоз кокаина во Вьетнам. Об этом сообщил «РИА Новости» ее адвокат Сункар Нурмагамбетов. Информацию о приговоре РБК подтвердили в генконсульстве России в Хошимине.

«На заседании присутствовали ее адвокаты и сотрудники генконсульства. Народный суд вынес Дапирке обвинительный приговор на пожизненное заключение. В случае если она не обжалует решение суда, то через 30 дней приговор вступит в силу», — сообщил дежурный дипломат в генконсульстве.

Сотрудник генконсульства добавил, что россиянка въехала во Вьетнам четыре года назад и все это время находилась под следствием.

Как заявил позднее Нурмагамбетов РБК, он «будет предпринимать все возможные действия для защиты прав и законных интересов» россиянки.

Адвокат также отметил, что Дапирка с самого начала не признавала своей вины. «И наши ожидания заключались в оправдательном приговоре», — сказал он.

Жительница Ростова-на-Дону была задержана 23 августа 2014 года в аэропорту Хошимина. Местная полиция нашла в ее чемодане 2,78 кг кокаина. О том, что девушку, которой на момент задержания было 28 лет, отправили во вьетнамскую тюрьму, ее семья узнала только спустя две недели.

Родственники россиянки тогда рассказали, что последний год перед задержанием она жила в Таиланде, где работала экскурсоводом. Сама Дапирка утверждала, что о наркотиках ничего не знала, а чемодан, в котором нашли кокаин, ей подарил друг, нигериец.

Согласно вьетнамскому законодательству хранение и приобретение кокаина и героина (в количестве более 100 г) карается пожизненным заключением. Уголовный кодекс страны был изменен летом 2016 года, до этого максимальным наказанием за такое преступление была смертная казнь.

Гида из России обвинили в контрабанде наркотиков из Лаоса во Вьетнам
Общество

В 2013 году жителя Владивостока, работавшего гидом в странах Юго-Восточной Азии, задержали за попытку перевезти несколько килограммов марихуаны из Лаоса во Вьетнам. Местные правоохранительные органы экстрадировали его в Россию, где до этого мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Как сообщал портал «Восток Медиа», в октябре 2016 года суд приговорил россиянина к 3,5 года лишения свободы за преступление, совершенное на территории Вьетнама.

В марте 2015 года муниципальный суд Пномпеня (Камбоджа) приговорил к 28 годам тюрьмы россиянку Елизавету Максимову. По данным «РИА Новости», в апреле 2014 года она ввезла в страну 5 кг растворенного кокаина. Сама девушка не признавала себя виновной и утверждала, что бутылки с наркотиками принадлежали ее другу, гражданину Нигерии.

В апреле 2015 года в аэропорту острова Пхукет в Таиланде была задержана россиянка Диана Батищева. В ее багаже нашли нераспечатанные косметические средства, в составе которых был кокаин. В таиландском суде Батищева и ее защита смогли доказать, что наркотики были подложены родственниками нигерийского жениха россиянки. В 2016 году она вернулась на родину.

В ноябре 2016 года суд Хошимина приговорил 25-летнего гражданина России Александра Савина к 18 годам тюрьмы за перевозку наркотиков. Как сообщал ТАСС, его задержали в ноябре 2015 года в аэропорту Таншоннят. В багаже Савина нашли около 300 г героина, расфасованного по пакетам, которые были вшиты в одежду. Россиянин заявлял, что не знал о содержимом багажа и что за перевозку вещей ему заплатили $1 тыс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15