Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ООН сообщили о гибели 1417 мирных жителей на Украине

Еще 2038 человек получили ранения, следует из данных Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Более 4 млн человек были вынуждены уехать с Украины
Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Wyborcza.pl / Reuters
Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

На Украине с начала военной операции и по 2 апреля 1417 мирных жителей погибли и 2038 были ранены, следует из данных Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Из погибших 293 мужчины, 201 женщина, 22 девочки и 40 мальчиков, а также 59 детей и 802 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Среди раненых 241 мужчина, 187 женщин, 41 девочка и 38 мальчиков, а также 92 ребенка и 1439 взрослых, пол которых не установлен.

Наибольшее число жертв и раненых зафиксировано в Киеве, а также в Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях — 1951 человек, в том числе 949 погибших.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

По данным Международной организации по миграции, более 4 млн человек были вынуждены уехать с Украины в соседние страны.

По данным с 24 февраля по 1 апреля, число жертв и раненых составило 1325 и 2017 соответственно, а с 24 февраля по 21 марта — 953 и 1557 соответственно.

24 февраля президент России Владимир Путин начал военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации». В Минобороны утверждают, что не наносят ударов по гражданским объектам.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование событий в Буче Киевской области. В российском Минобороны отвергают обвинения в причастности к «убийству мирных жителей в населенном пункте Буча». В ведомстве назвали «очередной провокацией» фотографии и видео с запечатленными на них телами, которые, в частности, опубликовали такие СМИ, как Reuters и AFP, а также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30