Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ООН сообщили о гибели 1417 мирных жителей на Украине

Еще 2038 человек получили ранения, следует из данных Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Более 4 млн человек были вынуждены уехать с Украины
Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Wyborcza.pl / Reuters
Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

На Украине с начала военной операции и по 2 апреля 1417 мирных жителей погибли и 2038 были ранены, следует из данных Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Из погибших 293 мужчины, 201 женщина, 22 девочки и 40 мальчиков, а также 59 детей и 802 взрослых, пол которых пока неизвестен.

Среди раненых 241 мужчина, 187 женщин, 41 девочка и 38 мальчиков, а также 92 ребенка и 1439 взрослых, пол которых не установлен.

Наибольшее число жертв и раненых зафиксировано в Киеве, а также в Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях — 1951 человек, в том числе 949 погибших.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

По данным Международной организации по миграции, более 4 млн человек были вынуждены уехать с Украины в соседние страны.

По данным с 24 февраля по 1 апреля, число жертв и раненых составило 1325 и 2017 соответственно, а с 24 февраля по 21 марта — 953 и 1557 соответственно.

24 февраля президент России Владимир Путин начал военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации». В Минобороны утверждают, что не наносят ударов по гражданским объектам.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников

Накануне генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование событий в Буче Киевской области. В российском Минобороны отвергают обвинения в причастности к «убийству мирных жителей в населенном пункте Буча». В ведомстве назвали «очередной провокацией» фотографии и видео с запечатленными на них телами, которые, в частности, опубликовали такие СМИ, как Reuters и AFP, а также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00