Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Более половины россиян заявили о негативных воспоминаниях самоизоляции

Об этом заявили 54% участников опроса. Положительно локдаун оценили только 17% россиян. Четверть жителей нейтрально отнеслись к самоизоляции
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Больше половины жителей России ассоциируют период самоизоляции из-за COVID-19 весной 2020 года с негативом. Это выяснили эксперты сервиса по поиску работы SuperJob (результаты опроса есть у РБК).

В мартовском исследовании приняли участие 1600 человек по всей стране. 54% из них заявили, что вспоминают самоизоляцию с негативными эмоциями. Причем женщины восприняли всеобщий карантин хуже мужчин (58% против 51%).

Позитивно отозвались об этом периоде 17% опрошенных, нейтрально — 25%. У 8% респондентов локдаун вызывал ужас, страх и боязнь. У 4% — беспокойство, тревогу и печаль. По 3% россиян заявили о злости и сожалении о потерянном в связи с самоизоляцией времени.

Эксперты выявили рост уровня счастья россиян после отмены самоизоляции
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Среди тех, кто позитивно оценивал самоизоляцию, по 3% сообщили, что вспоминают этот период с теплотой, что он принес им ощущение внепланового отдыха.

Режим всеобщей самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции в России был объявлен в конце марта 2020 года. Он продлился почти полтора месяца и закончился после майских праздников. В отдельных регионах ограничения продолжали действовать до июня. Во время локдауна жителям запрещалось выходить на улицу, за исключением походов в близлежащие продуктовые магазины, аптеки, поездок в больницы и выгула домашних животных.

Какие книги помогали россиянам пережить самоизоляцию
Общество
Фото:Jens Buttner / DPA / ТАСС

Параллельно с самоизоляцией в стране был объявлен период нерабочих дней, когда большинство предприятий и организаций закрылись с сохранением заработной платы. Также в большинстве российских регионов действовала система электронных пропусков.

Осенью прошлого года эксперты выяснили, что после отмены локдауна уровень счастья россиян вырос на рекордные 11 п.п. и достиг показателя 58%. Одной из причин выросшего уровня счастья аналитики называли выход с самоизоляции и смягчение коронавирусных ограничений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Техногигант TSMC эвакуировал сотрудников из-за землетрясения на Тайване Общество, 19:17
Сотрудника сирийского Минобороны убили в районе Алеппо Политика, 19:11
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Пресс-секретарь Белого дома сообщила о беременности Общество, 18:56
Купленный за €125 млн Вирц забил первый гол в составе «Ливерпуля» Спорт, 18:54
Зеленский раскрыл пять пунктов для обсуждения на переговорах с США Политика, 18:36
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31