Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Навальный подаст в суд на операторов, лишивших его "Дождя"

Оппозиционер Алексей Навальный подаст в суд на кабельных операторов, прекративших трансляцию телеканала "Дождь". Об этом он написал в своем блоге, указав, что иски будут поданы в защиту неопределенного круга абонентов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Это платная услуга. Человек подключается, потому что в его пакете есть "Дождь", "Дискавери" или "Ночной клуб". Когда его ставят перед фактом: мы отключаем один из каналов без каких-то значимых и законных причин, то это нарушение прав потребителей", - пояснил политик.

Обращения в суд подготовят юристы из Фонда борьбы с коррупцией, добавил Навальный и призвал всех желающих "присоединиться к этой акции". Он также сообщил, что намерен направить жалобу в антимонопольную службу.

"То, что происходит сейчас с отключением каналов, - это просто классические "согласованные действия" каналов, нарушающих антимонопольное законодательство", - объяснил оппозиционер.

Навальный также усомнился, что действия операторов кабельного ТВ связаны с провокационным опросом "Дождя" о блокаде Ленинграда. "Мы даже не будем сейчас говорить о том, что хмыри из кабельных сетей, конечно, ничем не возмущены, а просто являются политическими проститутками, выполняющими очевидно незаконное указание о введении цензуры", - резюмировал он.

Днем ранее оппозиционер принял участие в марафоне телеканала "Любить Родину". Вместе с ним в дискуссии на тему "Как власть и оппозиция понимают патриотизм в России" приняли участие лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова, режиссер анимационного кино Гарри Бардин, галерист Марат Гельман, журналист Андрей Норкин и глава СПЧ Михаил Федотов.

Последний сегодня поддержал инициативу уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина о необходимости возбудить уголовное дело по статье "Картельный сговор" в отношении операторов, отключивших "Дождь".

"Я обращусь к председателю Антимонопольной службы с просьбой разобраться в этом деле. Думаю, что следственные органы должны разобраться в этой явной антимонопольной попытке сожрать своего оппонента и конкурента. Я настоятельно призываю их рассмотреть возможность открыть уголовное дело по этому поводу и, естественно, исправить эту ситуацию", - заявил Лукин.

Руководство телеканала попыталось не доводить конфликт с кабельными операторами до надзорных служб, предложив бесплатно забирать свой контент до конца 2014г.

"С теми операторами, с кем у нас уже есть договор, который предполагает платежи в пользу нашего телеканала из расчета количества абонентов, мы готовы незамедлительно подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору. Просим считать это заявление публичной офертой", - говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте "Дождя".

Напомним, из сетки вещания "Дождь" отключили "Триколор-ТВ", "НТВ-Плюс", "Акадо", "Ростелеком", "Билайн ТВ" и "Дом.ru". Принял ли кто-то из них предложение телеканала, пока неизвестно. Спутниковые операторы начали отключать трансляцию "Дождя" после скандала с опросом, посвященным блокаде Ленинграда. Некорректно сформулированный вопрос о том, могла ли сдача города уменьшить количество жертв, вызвала волну общественного негодования.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49