Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Дождь" готов бесплатно отдавать сигнал операторам

Телеканал "Дождь" предложил российским кабельным операторам бесплатно забирать свой контент до конца 2014г. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте "Дождя".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Принимая во внимание события последних дней, мы решили предложить нашим партнерам - российским кабельным операторам - временный льготный период для трансляции нашего телеканала. Мы готовы до конца 2014 года отдавать наш сигнал всем российским кабельным операторам бесплатно с 1 февраля 2014 года", - заявили представители канала.

"С теми операторами, с кем у нас уже есть договор, который предполагает платежи в пользу нашего телеканала из расчета количества абонентов, мы готовы незамедлительно подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору. Просим считать это заявление публичной офертой (кажется, так это называется в коммерческой практике)", - отмечается в сообщении.

Представители "Дождя" подчеркнули, что не намерены отказываться от платной подписки на сайт канала. Они считают, что "только такой вариант позволит создавать качественный контент, которого не хватает аудитории".

После отказа "Триколор-ТВ" от трансляции "Дождя" гендиректор телеканала Наталья Синдеева признала, что "с точки зрения бизнеса это фактически смерть". Ранее "Дождь" исключили из сетки вещания другие крупные операторы - "НТВ-Плюс", "Акадо", "Ростелеком", "Билайн ТВ" и "Дом.ru".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и глава СПЧ Михаил Федотов сегодня заявили, что правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело по статье "Картельный сговор" в отношении операторов, отключивших "Дождь".

"Я обращусь к председателю Антимонопольной службы с просьбой разобраться в этом деле. Думаю, что следственные органы должны разобраться в этой явной антимонопольной попытке сожрать своего оппонента и конкурента. Я настоятельно призываю их рассмотреть возможность открыть уголовное дело по этому поводу, и, естественно, исправить эту ситуацию", - сказал Лукин на заседании СПЧ.

Ранее СПЧ обратился в Генпрокуратуру, Роскомнадзор и Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверки в связи с прекращением трансляции "Дождя" операторами. Правозащитники считают, что операторы взяли на себя функцию цензуры массовой информации, а это "запрещено ст.29 Конституции и ст.3 закона "О СМИ".

Спутниковые операторы начали отключать трансляцию "Дождя" после скандала с опросом, посвященным блокаде Ленинграда. Некорректно сформулированный вопрос о том, могла ли сдача города уменьшить количество жертв, вызвала волну общественного негодования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59