Перейти к основному контенту
Допинговый скандал ,  
0 

Родченков рассказал о просьбе намеренно «испортить» допинг-пробу украинки

Григорий Родченков в интервью NYT заявил, что высокопоставленный чиновник просил его намеренно «загрязнить» допинг-пробу украинской биатлонистки Семеренко перед Играми в Сочи. Он также назвал еще одного фигуранта допинг-скандала
Григорий Родченков
Григорий Родченков (Фото: Netflix / Zuma / Global Look Press)

Скрывающийся в США бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории и главный информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что получал просьбу намеренно «испортить» допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко на соревнованиях в Москве перед зимними Олимпийскими играми 2014 года в Сочи. Об этом он рассказал в интервью изданию The New York Times, которое он дал через своего адвоката по электронной почте. Издание уточнило, что часть вопросов журналистов адвокат отклонил, поскольку расследование еще продолжается.

По словам Родченкова, с этой просьбой к нему обращался бывший заместитель министра спорта России Юрий Нагорных. «Его особенно беспокоили украинские биатлонистки, которые должны были стать наиболее серьезными соперницами россиянок в эстафетной гонке на Играх в Сочи», — цитирует Родченкова издание.

Родченков далее пояснил, что отказался намеренно сделать ее пробу «грязной», поскольку при анализе допинг-пробы стало бы ясно, что запрещенный препарат был подсыпан, а не прошел через организм спортсменки. «Я не мог бы это сделать с невиновной спортсменкой. За свою карьеру я превратил много положительных допинг-проб в «чистые», но никогда не делал наоборот», — добавил он.

Кроме того, Родченков назвал еще одного человека, который, по его словам, был лично вовлечен в систему подмены допинг-проб российских спортсменов. По его словам, это был нынешний президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов, который на Играх в Сочи руководил сборной от ОКР.​ Родченков заявил, что неоднократно беседовал с Кравцовым об использовании допинга на Олимпиаде в Сочи. Личный водитель Кравцова, по словам Родченкова, привозил сотрудников ФСБ в антидопинговую лабораторию перед Играми, чтобы те изучали способы вскрытия специальных стеклянных емкостей, в которые собирали пробы.

Спортсмены рассказали об употреблении допингового «коктейля Родченкова»
Общество
Фото:Henning Kaiser/ DPA / TASS

Ранее это издание опубликовало выдержки из дневников Родченкова, при этом газета отмечала, что они могут стать поводом для отстранения России от следующих Олимпийских игр. Международный олимпийский комитет (МОК) уверен в их подлинности и в том, что они могут поспособствовать будущим решениям по более жестким санкциям за применение допинга. В дневниках описаны в том числе события 2014 и 2015 годов, когда Родченков работал главой лаборатории.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после публикации дневников заявил, что Родченков нуждается в помощи психиатров. «Родченков публикует какие-то дневники, но это уже скорее психиатрическая проблема», — сказал он и предложил оставить тему «в стороне», потому что она «очень сильно разочаровывает». «Достаточно посмотреть на эти дневники, чтобы понять, что этому гражданину нужна психиатрическая, а не какая-то другая помощь», — сказал Медведев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После допинга: как атлеты возвращались в спорт
Фотогалерея 
Конькобежка Клаудиа Пехштайн, Германия

Что случилось:  в 2009 году пятикратную олимпийскую чемпионку сначала отстранили от соревнований, а затем дисквалифицировали до 9 февраля 2011 года на основании «аномальных изменений показателей крови». В 2010 году медики, проводившие полное медицинское обследование, объявили, что причиной изменений является наследственная болезнь крови, а не прием запрещенных веществ. С тех пор Пехштайн пыталась оспорить решение о своей дисквалификации и отсудить компенсацию. В 2016 году Верховный суд в Германии отказал Пехштайн в удовлетворении иска к Международному союзу конькобежцев.

Срок дисквалификации:  два года

Возвращение: во время дисквалификации спортсменка работала в полиции, а на первом же после возвращения в спорт чемпионате мира на отдельных дистанциях в Германии выиграла две бронзовые медали. С тех пор она завоевала еще четыре бронзы и одно серебро чемпионатов мира на отдельных дистанциях, серебро чемпионата Европы в классическом многоборье и приняла участие в Олимпиаде в Сочи.

Родченков уехал из России в 2016 году. Он живет в США и является информатором WADA, место жительства Родченкова не раскрывается, так как он находится под защитой американских властей.​

Вопрос о допуске российской сборной на Олимпиаду в Южной Корее МОК будет решать 5 декабря 2017 года. До этой даты должны представить свои доклады две комиссии МОК, которые возглавляют Самуэль Шмид и Денис Освальд. Ранее Всемирное андидопинговое агентство отказалось восстановить полномочия российского агентства РУСАДА. WADA посчитало, что Россия не выполнила два главных условия: не признала публично наличия описанной в докладе Ричарда Макларена ведомственной системы подмены допинг-проб и не передала WADA образцы из московской лаборатории, которые арестованы на время расследования СКР.

Ранее по результатам расследования МОК дисквалифицировал и лишил медалей ряд российских спортсменов, награжденных в Сочи. В результате олимпийская сборная России опустилась в общекомандном медальном зачете с первого на пятое место, лишившись 11 медалей Олимпиады 2014 года.

На Олимпиаде в Сочи квартет украинских биатлонисток, в том числе Вита Семеренко, взял золото в эстафете. В спринте Вита Семеренко была третьей, однако после дисквалификации россиянки Ольги Вилухиной она переместилась на второе место.

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов сказал РБК, что не пересекался с Родченковым в Сочи во время ОИ. «Мы с ним в Сочи не пересекались, по ряду причин. Он был аккредитован как руководитель лаборатории, а я был официальный руководитель российской делегации», — отметил он.

«В течение двух лет он не мог вспомнить об этом факте, а теперь вспомнил? Или у него уже не хватает, прошу прощения, гадости на вентилятор набросить в сторону России?» — добавил он.

Глава СБР подчеркнул, что у него не было личного водителя на время Олимпиады-2014, как утверждает Родченков: «Никаких личных водителей у руководителей делегации не было и быть не может. Нам выделялись машины, как и всем другим, — из числа тех, которые были необходимы для обеспечения деятельности команды на олимпиаде».

Кравцов добавил, что не удивится тому, если накануне решения МОК по олимпийской сборной России Родченков «вспомнит всех, кто окружал его в жизни». «Мало ли чего он еще вспомнит через два, два с половиной года, или придумает с его богатым больным умом», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09