Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Самарской области начали проверку после сообщений о переполненном морге

В соцсетях появились сообщения о том, что в подвале больницы в Самаре выстроилась очередь из каталок с телами умерших, а также о том, что отделения больницы, которая работает с больными с COVID-19, переполнены
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Минздрав Самарской области начал проверку после того, как в соцсетях появились сообщения о переполненных отделениях и морге Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина, сообщили РБК в ведомстве. Медучреждение работает в том числе с коронавирусными больными.

«В настоящее время специалисты проводят проверку по факту публикации. Вместе с тем информируем, что в больнице имени Середавина после констатации смерти тела умерших помещаются в холодильные камеры, расположенные в подвале, откуда затем транспортируются в патологоанатомическое отделение. Отделение больницы работает в штатном режиме, задержек с проведением вскрытий нет», — сообщили в областном минздраве.

Какие шесть главных ограничений ввели в российских регионах. Главное
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Сообщение о переполненной больнице и, в частности, морге появилось анонимно в группе «Подслушано Самара» в соцсети «ВКонтакте». «Отделения переполнены, конечно не все с ковидом, но пневмонии огромное количество. Морг переполнен, трупы начали складывать в подвалы», — говорилось в нем. К сообщению также были прикреплены фотографии из подвального помещения, на которых была видна очередь из каталок, закрытых черными полиэтиленовыми мешками. Позже из «ВКонтакте» фотографии удалили, но они доступны в одноименном канале в Telegram.

Спустя некоторое время в группе во «ВКонтакте» было опубликовано еще одно сообщение. В нем говорится, что, предположительно, в момент, когда были сделаны фотографии, не хватало мест в морге и каталки поставили в коридоре.

Скорая помощь привезла больных COVID к зданию минздрава Омской области
Общество
Фото:EvilOrisBrut / Telegram

Во вторник, 3 ноября, министр здравоохранения области Армен Бенян сообщил, что в регионе продолжается работа по наращиванию коечного фонда. По его словам, в ближайшее время число коек для больных COVID-19 вырастет почти до 7 тыс. Помимо этого к оказанию помощи таким пациентам привлекаются студенты старших курсов и ординаторы медвузов, а также студенты медицинских колледжей.

По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией на утро 3 ноября, в Самарской области зарегистрировали 16,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, из них 285 человек умерли, 2,1 тыс. проходят лечение. Оперативный штаб в своих данных учитывает только те случаи, когда причиной смерти стал COVID: из-за этого его информация расходится с Росстатом. Росстат фиксирует и те случаи, когда пациент был болен коронавирусом, но он не стал причиной смерти.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53