Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бизнесмену Быкову предъявили окончательное обвинение по делу 1990-х

Экс-депутату и бизнесмену Анатолию Быкову предъявили окончательное обвинение в организации двойного убийства в 1994 году. По версии следствия, он был лидером ОПГ и после неудачного покушения на себя поручил устранить подозреваемых
Фото: Андрей Самсонов / ТАСС
Фото: Андрей Самсонов / ТАСС

Следователи предъявили красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову обвинение в окончательной редакции, сообщается на сайте ведомства.

Ему вменяется организация убийства двух человек (пп. «з», «н» ст. 102 УК РСФСР). Помимо этого, в отношении Быкова расследуются еще два уголовных дела — о руководстве преступным сообществом (ч. 1 ст. 210 УК) и организации заказного убийства (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК).

Быкова задержали 7 мая по подозрению в причастности к убийству, совершенному в 1994 году. По версии следствия, тогда бизнесмен возглавлял преступную группировку и с одним из ее участников — Александром Наумовым — у него возник конфликт. Наумов заявил, что добытые деньги между членами ОПГ делятся несправедливо.

Вскоре после конфликта перед машиной, в которой ехал Быков, произошел взрыв, и тот решил, что это дело рук Наумова и его близкого приятеля Кирилла Войтенко. В результате лидер группировки решил их убить, а организовать это поручил Владимиру Татаренкову — главе саяногорской ОПГ по прозвищу Татарин.

СК назвал Анатолия Быкова главарем красноярской преступности 90-х
Общество
Анатолий Быков (второй слева) у здания Свердловского районного суда

Именно Татаренков дал показания по делу. После выхода на свободу в конце августа его повторно допросили как свидетеля, и Татаренков подтвердил, что организовал убийство Войтенко и Наумова по просьбе Быкова.

В 1990-е годы Быков был владельцем Красноярского алюминиевого завода, в 1998–2000-м — председателем его совета директоров.

В 2002 году Быкова приговорили к 6,5 года заключения условно. Его признали виновным в причастности к покушению на криминального авторитета Вилора Струганова по прозвищу Паша Цветомузыка, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Через три года суд снял с бизнесмена судимость.

До 2016 года Быков был депутатом заксобрания Красноярского края. В 2003 году он попытался стать депутатом Госдумы, но его регистрация в итоге была отменена из-за проблем с документами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Трое пострадали при столкновении Mercedes и скорой помощи в Москве Общество, 19:13
Road to Hell и And You My Love. Какими песнями прославился Крис Ри Общество, 19:10
Тарасова фразой «это норма» оценила падение Петросян на чемпионате России Спорт, 19:10
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
В России разрешили производить аналоги Оземпика Общество, 19:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39