Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Р.Нургалиев: В России около 7,5 тыс. экстремистских сайтов

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая в Хабаровске на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, сообщил, что на территории нашей страны действуют около 7,5 тысяч экстремистских сайтов. Его слова передает радиостанция РСН.
Р.Нургалиев: В России около 7,5 тыс. экстремистских сайтов

Р.Нургалиев считает необходимым создание комплекса мер по ограничению деятельности подобных ресурсов в Сети. Глава МВД заявил, что "уже внесены изменения в федеральный закон о СМИ - теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к средствам массовой информации".

Кроме того, на заседании министр рассказал, что в России насчитываются около 10 крупных религиозных сект, члены которых часто покидают свои семьи, отдают все свое имущество, а иногда даже совершают тяжкие и особо тяжкие преступления.

Отметим, что в рамках заседания в Новосибирске межведомственной комиссии по противодействию экстремизму замминистра связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий сообщил, что в России в ближайшее время будет создана специальная интернет-программа, которая будет носить антиэкстремистский характер.

Минкомсвязи уже разработало и протестировало ряд программных продуктов по выявлению незаконного интернет-контента, в частности детской порнографии. Точные даты запуска программы в ведомстве назвать затруднились, однако уточнили, что первоначально полученные при использовании программы данные будут носить рекомендательный характер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00