Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав предложил запретить скрывать состав сигарет

Минздрав предложил не относить состав сигарет к коммерческой тайне, чтобы у потребителей табака была полная информация об ингредиентах, вызывающих зависимость и иные негативные последствия. В 2017-м производители были против меры
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Минздрав разработал законопроект, согласно которому перестанут быть коммерческой тайной данные о наличии в табачных изделиях ингредиентов, которые усиливают никотиновую зависимость и несут другие негативные последствия, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Министерство предложило внести изменения в п. 4 ст. 5 федерального закона 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (статья называется «Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну»). Пункт предлагается дополнить словами «о наличии и количестве в составе табачных изделий
‎и никотинсодержащей продукции ингредиентов, приводящих к усилению никотиновой зависимости, оказывающих токсическое воздействие, имеющих канцерогенные, мутагенные, репротоксические свойства, либо приобретающих такие свойства в результате их нагревания ‎и (или) тления».

В Минздраве отметили, что информирование потребителей о составе сигарет и другой подобной продукции предусмотрено законодательством об охране здоровья граждан, но на практике «потребители табачной продукции не обладают сегодня полной информацией об ингредиентах, содержащихся в потребляемой ими табачной продукции».

На пачках сигарет, как правило, не пишут их состав, но в обязательном предупреждении может содержаться информация, что продукция «содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества».

РБК направил запрос в табачные компании Japan Tobacco International (бренды Winston, LD и т.д.) Philip Morris International (бренды Chesterfield, Parliament и др.).

Минздрав сообщил о снижении продаж сигарет почти в полтора раза
Общество

Минздрав и ранее предлагал перестать относить информацию о составе табачных изделий к сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну. В 2017 году табачные компании выступили против этой инициативы, сочтя меру чрезмерной. Участники рынка отметили, что информация о своеобразии ингредиентов и их сочетании «охраняется законодательством на национальном, европейском и международном уровне», отчет о входящих в состав продукции веществах и так предоставляется в Минздрав.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
В каком возрасте траты у россиян выше всего. ИнфографикаФинансы, 09:00
Курс доллара в апреле 2025 года: чем закончится трехмесячное ралли рубляИнвестиции, 09:00
В Астраханской области сообщили о повреждениях после атаки 20 дроновПолитика, 08:55
Маск связал отказ ЮАР разрешить работу Starlink с «геноцидом белых»Технологии и медиа, 08:43
В Ставрополе завели дело из-за поджога подростками здания Союза ветерановОбщество, 08:30
Маск на закрытом ужине с Трампом показал «фокус» с вилками и ложкамиПолитика, 08:14
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Член политбюро ХАМАС погиб при ударе Израиля по сектору ГазаПолитика, 07:58
В Турции задержали 323 человека на фоне протестов в СтамбулеПолитика, 07:47
Минобороны сообщило об уничтожении 59 беспилотников над Россией за ночьПолитика, 07:26
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18