Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав назвал неизвестным уровень защиты вакцины от заражения COVID-19

Насколько вакцина предохраняет от заражения коронавирусом и предотвращает его передачу другим людям, до конца неизвестно, отметил Минздрав. В связи с этим в ведомстве призвали соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС
Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Насколько вакцинация от коронавируса защищает от заражения коронавирусом, до конца неизвестно, говорится во временных методических рекомендациях Минздрава.

«Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям», — сказано в документе.

Чтобы защитить себя и окружающих, нужно соблюдать санитарные меры, в том числе носить маски, отметили в Минздраве.

Что и в каких регионах теперь нельзя без справки о прививке
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

О том, что все вакцины, в том числе от коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого течения заболевания, также говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Нужно всегда помнить, что все вакцины дают защиту от тяжелых форм заболевания и от крайне опасного течения, которое может вирус вызвать. Но очень многие, в первую очередь вакцина против гриппа, не защищают от встречи с вирусом и от каких-то проявлений заболеваний», — отмечала она. В связи с этим она также посоветовала «осознанно подходить» к нынешним вакцинам и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь.

В России продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Те, кто привился или переболел COVID-19 больше чем полгода назад, также могут прийти на повторную бесплатную прививку.

К 25 июня первый компонент вакцины в стране получил 21 млн человек, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, доля тех, кто заболел COVID-19 после прививки, не превышает 0,5%. Президент Владимир Путин в ходе прямой линии говорил о 10%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с котором никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15