Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отпустил родственницу Гудкова без меры пресечения

Суд отказался накладывать запрет определенных действий на тетю оппозиционера Дмитрия Гудкова. Она проходит по делу о долгах за аренду подвала у мэрии Москвы
Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Тверской суд Москвы отпустил без меры пресечения тетю оппозиционера Дмитрия Гудкова Ирину Ермилову. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Тверского суда и подтвердила адвокат Анастасия Саморукова.

«Едем [в ГСУ] давать подписку о невыезде», — добавила юрист.

Следствие просило запретить Ермиловой пользоваться телефоном, интернетом, почтой и общаться с другими фигурантами дела.

Ермилова проходит подозреваемой по делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК). С Ермиловой по делу проходит как подозреваемый и сам Гудков. Вечером 3 июня ему вернули паспорт и отпустили под обязательство о явке.

Дмитрия Гудкова освободили
Политика
Дмитрий Гудков

Дело связано с компанией «Сектор-2А», гендиректором которой несколько лет назад была Ермилова, сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Постановление о возбуждении дела датируется 28 апреля. По версии ГСУ ГУ МВД Москвы, в октябре 2015 года сотрудники «Сектор-2А» заключили договор аренды нежилого помещения с мэрией Москвы, причем они якобы имели «корыстную заинтересованность и преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба» и использовали помещение не в качестве офиса, а «по своему усмотрению». Впоследствии компания задолжала департаменту городского имущества арендную плату на сумму более 1 млн руб.

Саморукова сообщила РБК, что Гудков не упоминается в материалах дела и никак не был связан с компанией. Следователи, однако, упомянули, что в деле есть материалы прослушивания его телефонных переговоров, сказала адвокат. «Это в чистом виде гражданско-правовые отношения. Ее фактически взяли в заложники. Насколько я понимаю, от нее хотят добиться показаний на семью Гудковых. Дело по одной компании, а спрашивают по всем, которые в их представлении имеют к ним отношение», — сказала Саморукова.

Дмитрий Гудков был депутатом Госдумы шестого созыва с 2011 по 2016 год, впоследствии был одним из создателей коалиции «Объединенные демократы» для поддержки желающих стать муниципальными депутатами, создавал «Партию перемен» совместно с Ксенией Собчак и намеревался выдвигаться в Мосгордуму (ему было отказано в регистрации). Гудков пока публично не заявлял о намерении баллотироваться в депутаты Госдумы на выборах в сентябре 2021 года, однако Znak.com сообщил, что у него есть такие намерения. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков сказал «Новой газете», что партия вела с Гудковым переговоры о его выдвижении, о нем могло быть объявлено на съезде в начале июля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подозрения в отношении Гудкова не связаны с его политической деятельностью.

Накануне полиция также сообщила, что дома у политика были найдены боеприпасы, позднее супруга Гудкова уточнила, что речь о патронах, которые были найдены при обыске дома у Геннадия Гудкова, отца Дмитрия. Гудков-старший, живущий в Болгарии, имеет наградное оружие и лицензию на него, которая сейчас находится на перерегистрации. По факту обнаружения патронов было возбуждено уголовное дело, есть ли в нем фигуранты, не сообщалось.

Днем следователь ГУ МВД по Москве вызвал защитников Дмитрия Гудкова на следственные действия. «Пытались взять образцы для буккального анализа [образцы эпителия полости рта]», — сообщил РБК адвокат политика Михаил Бирюков, добавив, что не знает, в связи с чем следствию понадобился такой биологический материал. «Я могу только предполагать. Самое очевидное — хотят проверить, нет ли пото-жировых следов Дмитрия на патронах, изъятых в кабинете его отца», — пояснил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45