Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Крыма заявил о законности стройки в Форосе после жалобы Путину

Аксенов сообщил, что при застройке ландшафтного парка первой половины XIX века не выявлено нарушений. Однако пообещал проверить законность вырубки деревьев там. Ранее застройщик объяснил вырубку болезнями и повреждениями растений
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

При строительстве детского лагеря в парке курортного поселка Форос, на которое местные жители жаловались властям страны, не выявлено нарушений. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает «Интерфакс».

«Что касается детского лагеря, все документы в порядке. Никаких нарушений на сегодняшний день по детскому лагерю нет, я вам гарантирую», — заявил Аксенов во время встречи с жителями Фороса.

Глава Крыма пообещал разобраться, допускались ли какие-либо нарушения при вырубке деревьев и установке забора строительной площадки. Кроме того, Аксенов раскритиковал действия рабочей группы, куда входят местные чиновники, депутаты и представители общественности: она должна была контролировать ситуацию.

Кремль пообещал спросить у руководства Крыма о вырубке деревьев в Форосе
Общество
Фото:Мила Титова / YouTube

Форос — курорт в Крыму. Ландшафтный парк в поселке был разбит в 1834 году, с XIX века там высаживались редкие и экзотические породы деревьев и кустарников.

1 марта жители Фороса записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали, что в парке началась масштабная застройка, ведется вырубка насаждений, возраст которых составляет более ста лет. Кроме того, было застроено футбольное поле, «где играл сам Юрий Гагарин».

После этого в Кремле пообещали обратиться к властям Крыма с вопросами по поводу вырубки деревьев. «Безусловно, это очень важно, мы обратим на это внимание, зададим вопросы руководству Крыма», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Застройщик после вопроса из Кремля объяснил «демонтаж» деревьев в Форосе
Общество
Фото:Форосский Парк / Youtube

Представитель застройщика — компании из Татарстана ГУП «Татинвестгражданпроект» — Иван Яценко заявил, что вырубленные деревья представляли опасность для Форосского парка из-за болезней и повреждения корневой системы.

«Более того, в соответствии с действующим законодательством Республики Крым будет произведена компенсационная высадка. Вместо одного спиленного дерева будет посажено три. И каждый житель, каждый желающий сможет принять участие в высадке деревьев», — сообщил Яценко.

Аксенов в феврале писал в Facebook, что «досконально знает» ситуацию с парком в Форосе. Он обещал решить все вопросы «в пользу людей», оставить вход в парк открытым и произвести высадку редких пород деревьев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02