Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Трамп заручился поддержкой 37 конгрессменов перед предъявлением обвинения Политика, 05:28
Замглавы МИД Польши заявил о неработающем «механизме изоляции» России Политика, 04:59
«Известия» узнали о возобновлении приема Emirates и Fly Dubai карт Visa Общество, 04:21
В России ликвидировали юрлицо разработчика игр Sims и FIFA Технологии и медиа, 04:19
WSJ сообщила о переговорах Египта и Сирии о восстановлении дипотношений Политика, 03:15
SANA сообщила о пяти пострадавших военных при обстреле со стороны Израиля Политика, 03:02
Полянский заверил, что Россия будет «честным брокером» в Совбезе ООН Политика, 02:32
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая Политика, 02:10
В Мексике погибли два пассажира загоревшегося в полете воздушного шара Общество, 02:07
Сальдо сообщил о предотвращении терактов в Новой Каховке Политика, 01:42
Bloomberg узнал о планах Трампа перенести дело в более дружественный суд Политика, 01:07
Глава МИД Латвии на 1 апреля пошутил о вступлении Украины в ЕС Политика, 00:48
«Нужен психолог». Что говорят о скандале вокруг восьмилетней фигуристки Спорт, 00:03
Итальянские производители сообщили о росте экспорта вин в Россию на 16% Бизнес, 00:02
Общество ,  
0 

Минпросвещения предложило изменить порядок проведения ЕГЭ

Минпросвещения предложило разрешить менять уровень ЕГЭ по математике
Теперь отдельно будет прописана возможность менять уровень ЕГЭ по математике не менее чем за две недели до экзамена. Раньше это не оговаривалось, изменение уровня считалось заменой экзамена, которая осуществляется до 1 февраля
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Минпросвещения разработало новый порядок проведения государственной итоговой аттестации, где меняются некоторые положения. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, в пункте, где говорится о возможности для участников менять перечень учебных предметов, указанных в заявлениях об участии, и сроки сдачи экзаменов при наличии уважительных причин, отдельно уточняется возможность изменить уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный). Сделать это необходимо не позднее чем за две недели до экзамена, веская причина для этого теперь требоваться не будет. В существующей редакции «Правил» такая возможность отдельно не упоминалась.

Кроме того, новой версией документа предусмотрено, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту, поступающие в военные вузы, смогут подавать соответствующие заявления там, где они служат по призыву или контракту. В существующей редакции «Правил» регистрироваться на экзамен можно только «в субъекте Российской Федерации, где расположена военная образовательная организация».

В новом документе также меняется дополнительная дата проведения итогового сочинения: вместо первой рабочей среды мая — вторая среда апреля.

Документ должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года и действовать до 1 сентября 2029-го.

В 2023 году основной период ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 20 июня.
26 мая выпускники будут сдавать географию, литературу и химию, 29 мая — русский язык, 1 июня — ЕГЭ по математике, 5 июня — историю и физику, 8 июня — обществознание, 13, 16 и 17 июня — иностранные языки, также 13 июня — биологию, а 19 и 20 июня — информатику.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"