Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Янгулбаев счел незаконным лишение его судейской неприкосновенности

Янгулбаев счел незаконным решение лишить его неприкосновенности и статуса судьи
Бывший судья Верховного суда Чечни обещает подать жалобу на решение своих бывших коллег, лишивших его неприкосновенности. Ранее в адрес Янгулбаева и его семьи высказывали угрозы чеченские чиновники
Члены квалификационной коллегии судей Чечни во время рассмотрения представления председателя Совета судей Чечни Алавдина Гардалоева о прекращении отставки судьи Сайди Янгулбаева
Члены квалификационной коллегии судей Чечни во время рассмотрения представления председателя Совета судей Чечни Алавдина Гардалоева о прекращении отставки судьи Сайди Янгулбаева (Фото: Таисия Боршигова / ТАСС)

Сайди Янгулбаев прокомментировал РБК решение чеченской коллегии судей, которая приняла решение лишить его статуса судьи в отставке и неприкосновенности.

«Вчера я узнал, что они собираются прекратить мой статус судьи в отставке. Конечно, я этого не ожидал, потому что прекращать этот статус нет никаких оснований. В законе это указано. Это можно делать, только если я получил гражданство или вид на жительство в другом государстве. Мы обжалуем это решение в Высшей квалификационной коллегии судей России», — заявил Янгулбаев в разговоре с РБК.

Коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева неприкосновенности
Общество
Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев (на экране)

«Когда меня лишали полномочий судьи, точно так же за один день собрали членов квалификационной коллегии в нарушение всех процессуальных норм. От них все что угодно можно ожидать. Лишившись статуса судьи в отставке, я теряю неприкосновенность. Видимо, они и на меня хотят сфабриковать какое-то дело. Мне просто жалко этих судей, моих бывших коллег, которые выполняют любые капризы Кадырова. Почему они не уходят с работы, я не знаю. Никакой независимости там нигде нет», — добавил он.

Юрист, председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский в разговоре с РБК отметил, что в данном случае важно понимать, когда конкретно ушел в отставку судья. «В законе есть такое понятие, как срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности, можно привлечь к ней не позднее двух лет с момента его совершения. Если он ушел в отставку более чем два года назад, значит, за проступки, если вдруг такие выявились в течение периода его работы действующим судьей, срок давности вышел. Если два года не прошло, то могли какие-то старые дисциплинарные поступки поднять. Но это маловероятно, так как всем, кто следит за этой историей, очевидно, что лишение статуса судьи в отставке связано с его конкретным конфликтом с властями Чечни. Соответственно, если прошло более двух лет, то должен быть какой-то новый проступок, совершенный уже после ухода в отставку, который послужил причиной лишения его статуса. Какое конкретно нарушение этических норм и правил либо уголовного законодательства совершил данный судья — надо смотреть непосредственно формулировку, которую коллеги заложили в свое решение. Я так полагаю, что данный судья будет пользоваться правом на обжалование», — заявил юрист.

Статус судьи в отставке дает широкие права, в том числе на неприкосновенность его личности, жилища, транспортных средств, отметил Старинский. «То есть это не обычный гражданин, в отношении которого, допустим, сотрудники ГИБДД могут применять меры административного воздействия. Нельзя в жилище заходить к нему без соответствующей санкции, нельзя его доставлять в том числе в органны внутренних дел — у него есть статус, он охраняется федеральным законом. Конечно, у него есть повышенная пенсия, как у судьи в отставке, и много других льгот. Лишение статуса судьи в отставке лишает его всех льгот, поэтому на общих основаниях он может подвергаться административному и уголовному судопроизводству», — сказал Старинский.

По словам юриста, это решение можно оспорить в течение десяти дней. Янгулбаев имеет право подать жалобу в Высшую квалификационную коллегию судей, которая находится непосредственно при Верховном суде. «Вопрос, скорее всего, будет решаться не в Чечне, а в Москве», — подытожил Старинский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кто такие Янгулбаевы

Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев — отец известного в Чечне правозащитника ️Абубакара Янгулбаева. Власти Чечни подозревают его в том, что он ведет Telegram-канал 1ADAT. В декабре 2021 года этот канал был признан Заводским судом Грозного экстремистским. Его брат Ибрагим Янгулбаев ранее провел около полутора лет в СИЗО по делу об экстремизме и подавал жалобу в ЕСПЧ на избиение и пытки в полиции.

Всех членов семьи Янгулбаевых власти Чечни обвиняют в поддержке терроризма.

В январе чеченские силовики вывезли жену Янгулбаева-старшего Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный в статусе свидетеля по делу о мошенничестве, в Грозном она стала обвиняемой по делу о насилии в отношении представителя власти. По словам Кадырова, уже в Грозном она «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза» и «тем самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

В соответствии с федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.

Рамзан Кадыров обвинял семью в причастности к терроризму и заявлял, что их необходимо задержать, а в случае сопротивления уничтожить. Против Ибрагима Янгулбаева, сына Сайди Янгулбаева, в Чечне завели дело о призывах к терроризму. Жену Янгулбаева-старшего Зарему Мусаеву в январе чеченские силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный в статусе свидетельницы по делу о мошенничестве. Уже в Грозном женщину, больную диабетом, обвинили в применении насилия в отношении представителя власти и отправили под арест.

После того как Кадыров, комментируя ситуацию с Заремой Мусаевой, заявил, что семью экс-судьи Янгулбаева «ждет место либо в тюрьме, либо под землей», Янгулбаев покинул Россию. В ответ Кадыров вновь пообещал, что «куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены».

Угрозы в адрес семьи Янгулбаевых высказывали также депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и группа чеченских чиновников во главе с вице-премьером Чечни Абузайдом Висмурадовым. Последние пообещали отрубить головы членам семьи Янгулбаевых. Дмитрий Песков заявил, что Кремль не уполномочен давать оценку действиям чеченского депутата. «Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09