Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске началась первая в этом году воскресная акция протеста оппозиции

Люди вышли с традиционными районными маршами. Также у здания Белорусского государственного университета прошла акция в поддержку арестованных и осужденных журналистов
Фото: vybory_smotri / Telegram
Фото: vybory_smotri / Telegram

Оппозиционно настроенные граждане вышли на несанкционированные акции протеста в Минске днем в воскресенье, 3 января. Фото и видео публикуют белорусские Telegram-каналы.

В разных районах города проходят традиционные для воскресенья марши. Жители районов собираются в группы, несут бело-красно-белые флаги и другую символику протеста. Такие марши проходят на улицах Леонида Беды, Спортивной, Матусевича, в микрорайонах Уручье, Сухарево, Захарова-Пулихова. Люди скандируют «Не забудем, не простим», «Жыве, Беларусь», «Верим! Можем! Победим!» («Верым! Можам! Пераможам!»).

Также возле здания факультета журналистики Белорусского государственного университета прошла акция в поддержку журналистов, подвергшихся насилию и преследованиям. Участники держали плакаты с надписями «62 избитых журналиста», «1200 суток за решеткой», «497 задержаний», «15 уголовных дел».

Лукашенко рассказал о поиске белорусами ответа на вопрос «чего мы хотим»
Политика
Фото:Николай Петров / BelTA / AP

В Уручье прошла акция провластных активистов. Группа держала красно-зеленые государственные флаги Белоруссии и скандировала «За Беларусь», передает канал Onliner.

Воскресные акции протеста проходят в Минске уже несколько месяцев. Как правило, утром в столицу стягивают спецтехнику, обычно водометы и автозаки, также появляются микроавтобусы с силовиками. Однако 3 января таких сообщений не поступало.

В районе полудня «Радио Свобода — Беларусь» в Telegram-канале написало, что поступила информация о первом задержании силовиками в Уручье, однако больше никаких подробностей радиостанция не привела.

Лукашенко исключил «бешеные» полномочия у Всебелорусского собрания
Политика
Александр Лукашенко

Протесты в стране начались после выборов президента, которые завершились 9 августа. По данным ЦИК, на них победил действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция, однако, уверена в масштабных фальсификациях и реальной победе своего кандидата Светланы Тихановской. Действующая власть отрицает массовые нарушения на выборах, которые повлияли бы на их исход.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07