Перейти к основному контенту
Реформа больниц ,  
0 

Минздрав объяснил протесты российских медиков высокомерием главврачей

Глава Минздрава Вероника Скворцова объяснила протестную активность российских медработников высокомерием российских главврачей – по ее словам, они «общаются с коллективом через юриста». Обычно врачи – это мудрая и терпеливая часть населения, и чтобы в среде медработников появились протестные настроения, надо их «обидеть или унизить», считает Скворцова
Глава Минздрава Вероника Скворцова
Глава Минздрава Вероника Скворцова (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Даже если вспомнить самые тяжелые времена, 1998 год, никогда врачи не были инициаторами какой-то дестабилизации общества», – заявила Скворцова на совещании с вице-губернаторами по вопросам внутренней политики и социальной сферы в Подмосковье, комментируя тему протестных акций врачей.

«Это мудрая и терпеливая часть населения», – цитирует Интерфакс главу ведомства. Только обидев или унизив врачей, можно привести их на пик протестной активности, добавила министр (по профессии – врач-невролог).

«Нельзя быть высокомерными с людьми и со своими коллегами. Когда это высокомерие приходит, и когда главный врач начинает через юриста общаться с собственным коллективом, тогда получается то, что получается», – сказала Скворцова.

Фонд Института социально-экономических и политических исследований в партнерстве с ВЦИОМ готовит социологическое исследование, посвященное протестной активности, появившейся в российском медицинском сообществе. Об этом заявил собравшимся в Подмосковье вице-губернаторам глава фонда Дмитрий Бадовский. По его словам, исследование проводится на основании опросов медработников на митингах врачей в нескольких городах России.

Врачи без больных: реформа здравоохранения глазами медиков
Фотогалерея 
Игорь Давыдов,

заведующий отделением гинекологической больницы ГКБ №72


«На прошлой неделе сотрудникам сообщили, что есть приказ о ликвидации нашей больницы. Он был подписан Риммой Масловой, главным врачом ГКБ№31, к которой нас присоединили в феврале прошлого года. Теперь нам сказали, что с 1го декабря прекращается госпитализация пациентов, а с февраля больница закрывается навсегда. Наша больница за год обслуживала 8 000 пациентов, это крупнейшая гинекологическая больница Москвы. Мы писали в прокуратуру, в департамент здравоохранения, но нам ответили, что все идет по плану. Вы поймите, врачи не пропадут, пострадают пациенты – когда кто-нибудь умрет в машине «Скорой помощи» от кровотечения, поскольку его некуда будет довезти, тогда станет понятно, что укрупненные больницы хороши для Испании, где дороги пустые. А у нас по любому шоссе тащишься два часа».   
 

В минувшее воскресенье в Москве прошла вторая крупная акция врачей против реформы столичного здравоохранения, в рамках которой многие медики лишатся работы. Участники акции также выступили против низких зарплат у московских медиков.

Кроме того, во вторник мэрия Москвы получила заявку на поведение еще одной акции протеста 14 декабря. Об этом глава столичного департамента региональной безопасности и борьбы с коррупцией Алексей Майоров сообщил РИА Новости. Планируется, что это будет совместная акция протеста врачей и преподавателей.

О том, что московские больницы в ближайшие месяцы ждут внутренние реформы, стало известно в сентябре 2014 года. Цель реформы – максимально коммерциализировать работу медицинских учреждений. Сокращения, как планируются, должны затронуть 28 медицинских учреждений. Их сотрудники будут уволены, а оборудование передано другим учреждениям, следовало из плана-графика, который составили городские власти.

Ситуация вызвала возмущение столичных медиков. В середине ноября на форуме Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин подверг критике реформу – по его словам, власти Москвы не до конца ее продумали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57