Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы не увидели врачей на митинге против реформы здравоохранения

Столичные медики провели вторую за месяц акцию против реформы здравоохранения. Ее организаторы и московская полиция разошлись в оценках численности шествия: от 1,5 до 10 тыс человек. Мэрия и депутаты отметили присутствие среди протестующих коммунистов и геев, но не заметили врачей
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

По итогам согласованной шествия "За достойную медицину", прошедшего в воскресенье от Самотёчной площади до Олимпийского проспекта, московская полиция объявила о 1,5 тысячах его участников, независимые наблюдатели "Белый счетчик" о 5,6 тысячах. Один из организаторов акции лидер профсоюзного объединения "Конфедерация труда России" Борис Кравченко считает, что под лозунгами "Остановить массовое сокращение врачей" собрались около 10 тысяч человек, отдельной колонной шли врачи – их было около 3 тысяч человек.   

На митинге приняли резолюцию «в защиту здравоохранения» с требованием остановить массовые сокращения медработников, отменить намеченную властями реорганизацию больниц и провести обсуждение ситуации с участием всех заинтересованных сторон. Протестующие также потребовали отставки вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и руководства столичного департамента здравоохранения.

Медики Москвы провели вторую крупную акцию протеста за месяц
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

«Я посмотрел на участников, их было около одной тысячи человек, – прокомментировал РБК увиденное Печатников. – Меня поразила активность политических партий, как левого, так и правого крыла, и особенно присутствие ЛГБТ сообщества – не слышал, что кого-то увольняли как представителей секс-меньшинств». Медиков он на акции почти не видел, как не заметил у протестующих и стремления к конструктивному диалогу.

«Основной лозунг был – приостановить модернизацию здравоохранения, говорит Печатников. Основную скрипку играли коммунисты. Проблемы в здравоохранении копились десятилетиями под руководством той самой коммунистической партии, когда единственными показателями было количество врачей и коек, а не качество».

В избранном в сентябре созыве Мосгорудумы четыре действующих главврачей московских больниц и поликлиник, никто из них на акцию не пришел. «Они [организаторы митинга]  предлагают выйти на улицу и бунтовать. Мы уже видели такой «майдан», – заявила РБК депутат, главврач московской больницы №57 Ирина Назарова. На митинги она никогда не ходит, но уверена, что в воскресенье в акции принимали участие в основном не практикующие врачи, а политические активисты.

«Я не слышала от организаторов акции каких-либо предложений по решению вопроса», – сказала Назарова. Обсуждать реформу здравоохранения она призывает в Общественной палате: «в последние году очереди на госпитализацию уменьшились, одна койка стала лечить не одного, а четыре-пять пациентов. Нужно решить вопрос с трудоустройством, переобучением и компенсациями для потерявших работу специалистов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«С нами никто не ведет переговоров. У меня такое впечатление, что люди которые участвуют в обсуждении с властями, в том числе в Общественной палате, и те, кто приходят на митинги, это разные люди», – посетовал Крачвенко.

Сотрудники медицинских организаций Москвы недовольны намерением городского руководства провести реформу здравоохранения, в ходе которой планируется ликвидировать ряд больниц, роддомов и других медучреждений. Из опубликованного на сайте rusmedserver.ru плана реорганизации следует, что рабочих мест лишатся сотрудники 28 медучреждений, в том числе 15 больниц. Сокращения предполагается провести в два этапа: сначала больницу присоединят к другому учреждению и превратят в филиал, а уже после этого ликвидируют.

Всего профсоюзы анонсировали 46 акций в разных регионах России в прошедшие выходные. Более 30 из них были согласованы с местными властями. Митинги и пикеты прошли помимо Москвы в Петербурге, Омске, Уфе, Екатеринбурге, Владивостоке, Ижевске, Астрахани, Ржеве, Туле, Иваново, Чите, Ульяновске, Брянске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Перми, Кирове, Казани, Оренбурге, Тюмени, Сургуте. В ряде городов организаторы ограничились одиночными пикетами и сбором подписей.

Первая подобная акция, митинг «Остановить развал медицины Москвы», прошла в Москве 2 ноября и собрала более 6 тыс. человек. На следующий день после акции Минздрав пообещал, что учтет мнение врачей.

Акция протеста «Остановить развал медицины Москвы!»
Фотогалерея 
Фото:Алена Вадимова для РБК

В середине ноября президент России Владимир Путин заявил, что власти Москвы не до конца продумали реформу здравоохранения. Глава государства пообещал «так просто эту проблему не оставить».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12