Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В РПЦ объяснили отставку донецкого митрополита, назначенного туда УПЦ

Митрополит Иларион служил в Донецкой епархии почти 30 лет, его сменил митрополит из Приморья Владимир. Около 30 епископов УПЦ раскритиковали решение об отправке Илариона на покой. В РПЦ связали это с условиями военного времени
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Фото: Игорь Маслов / РИА Новости)

Смена митрополита в Донецкой епархии связана с «особыми условиями военных действий, когда ход церковной жизни настоятельно требует таковых решений», заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Так он ответил на критику решения о почислении на покой митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (Романа Шукало), который служил в епархии с 1996 года, со стороны некоторых архиереев украинской православной церкви (УПЦ). Украинское издание «Страна» сообщало, что 29 епископов УПЦ из 95 подписали заявление с осуждением решения РПЦ по донецкому митрополиту, которое они назвали «антиканоническим». Руководство украинской церкви официально не высказывалось о решении РПЦ.

«Выдающиеся заслуги высокопреосвященного митрополита Илариона в устроении жизни церкви на донецкой земле, в строительстве множества храмов, воспитании и рукоположении многочисленных священнослужителей не вызывают никаких сомнений и должным образом отмечены в синодальном постановлении. Однако нынешнее положение в регионе, где идут бои и каждый день гибнут люди, диктует необходимость перемен», — подчеркнул Легойда.

Илариона сняли с поста решением Священного синода от 24 октября, это обосновали состоянием его здоровья. Его отправили на покой в Симферопольскую епархию.

Черкасский митрополит УПЦ получил сотрясение мозга при захвате храма
Общество
Митрополит Феодосий (второй справа)

Иларион — уроженец Львова, ему 73 года. Донецкой епархией управлял с 1996 года. В 2023-м его вывели из состава Синода УПЦ.

Новым митрополитом назначили 44-летнего Владимира (Михаила Самохина), который до этого руководил Владивостокской епархией. На Дальнем Востоке он служил с 2014 года, до этого был клириком в родной Рязанской области. Его биография размещена на сайте Донецкой епархии, биографии Илариона на нем нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Валерий Карпин допустил возможность возглавить испанские клубы в будущем Спорт, 13:06
Путин окунулся в купель на Крещение Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31