Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

В Подмосковье возбудили уголовное дело после проверки полигона Кучино

Выявленные нарушения на полигоне Кучино в подмосковной Балашихе стали основанием для возбуждения уголовного дела. Должностным лицам компании, которая эксплуатировала полигон до его закрытия, грозит до пяти лет лишения свободы.
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

По факту работы полигона Кучино без положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документацию возбуждено уголовное дело, сообщил источник РБК в следственном отделе Следственного комитета в Балашихе. В пресс-службе Следственного комитета России по Московской области эту информацию подтвердили.

«Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), обвинение пока никому не предъявлено, назначены экспертизы», — рассказали РБК в пресс-службе ведомства.

Эльвира Корчагина, заместитель директора ЗАО «Заготовитель» (оно эксплуатировало полигон на основании договора аренды земельного участка, заключенного с администрацией Балашихи) заявила, что о возбуждении уголовного дела ей ничего не известно. «Ни меня, ни других сотрудников компании об этом не извещали и на следственные действия не приглашали», — рассказала она РБК.

Максимальная санкция по этой статье Уголовного кодекса — пять лет лишения свободы. В Следственном комитете региона пояснили, что дело возбуждено по данным проверки, проведенной прокуратурой Московской области. Она выявила, что в результате работы полигона произошло загрязнение почв в деревне Фенино, остатки отходов, в том числе нефтепродуктов, меди, железа, сульфатов, хлоридов и других вредных веществ в больших концентрациях попадали в реку Пехорку.

Кроме того, ЗАО «Заготовитель» производило захоронение отходов без разрешительной документации за пределами выделенного под полигон земельного участка, в результате на самовольно захваченных землях скопилось свыше 589 тыс. куб. м отходов, говорится в материалах проверки прокуратуры.

Проверка была проведена во исполнение поручения Владимира Путина после его «Прямой линии». 15 июня жители Балашихи рассказали президенту о негативной экологической обстановке из-за мусорного полигона Кучино. Российский лидер заявил, что «как можно быстрее» разберется с ситуацией. Вскоре полигон был закрыт.

По заявлению администрации Балашихи Арбитражный суд расторг договор аренды земельного участка с ЗАО «Заготовитель», кроме того, подан иск о взыскании с этой компании причиненного окружающей среде ущерба на сумму 6,2 млрд руб. На рекультивацию Кучино из бюджета будет выделено 4 млрд руб.

По словам официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, нарушения при эксплуатации полигона стали возможны в том числе благодаря попустительству органов государственного экологического контроля и исполнительной власти региона.

«Проверка показала, что, обладая необходимыми сведениями о нарушениях федерального законодательства и прав граждан, территориальные органы Росприроднадзора, Роспотребнадзора, органы исполнительной власти Московской области на протяжении длительного времени не принимали мер по их реальному пресечению и устранению», — сообщил Александр Куренной РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31