Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Верховный суд отправил на пересмотр дело калининградских врачей

В 2022 году Мособлсуд приговорил Сушкевич и Белую к 9 и 9,5 годам колонии соответственно по делу об убийстве недоношенного младенца в 2018 году. Защита обжаловала решение сначала в ВС, а потом в президиуме Верховного суда
Елена Белая (справа) и Элина Сушкевич
Елена Белая (справа) и Элина Сушкевич (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Президиум Верховного суда постановил пересмотреть дело против калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, сообщили РБК в пресс-службе суда.

По версии следствия, в 2018-м врачи убили ребенка, который родился недоношенным. СК считает, что занимавшая пост замглавврача роддома Белая решила, что ребенок, скорее всего, умрет и это приведет к ухудшению статистики, а потому она поручила анестезиологу-реаниматологу Сушкевич ввести ребенку сульфат магния.

Врачи не признали вину, в 2020-м калининградский суд оправдал их, но позже решение отменили и отправили в подмосковный суд. В сентябре 2022 года Мособлсуд приговорил Сушкевич и Белую к девяти и девяти с половиной годам колонии общего режима соответственно по делу об убийстве недоношенного младенца в 2018 году.

В защиту Сушкевич и Белой выступал президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» (НМП) Леонид Рошаль. Он отмечал, что профессиональное сообщество требует повторно рассмотреть дело с новым составом присяжных и проведением новой экспертизы. Адвокаты врачей заявляли, что на присяжных оказывали давление. По словам Рошаля, судья выступал с напутственным словом перед присяжными больше двух часов, даже дольше государственного обвинителя, и в ходе выступления привел только факты в пользу версии обвинения. Адвокат Камиль Бабасов отметил, что это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса, поскольку судья должен был кратко привести доводы обвинения и защиты.

Рошаль потребовал еще раз пересмотреть дело калининградских врачей
Общество
Леонид Рошаль

В декабре прошлого года Верховный суд отклонил кассационную жалобу защиты врачей. Таким образом, приговор Мособлсуда был оставлен без изменений.

В апреле этого года адвокат Сушкевич подал жалобу в президиум Верховного суда. «С приговором и с последующими судебными актами мы не согласны, поэтому мы намерены оспаривать вплоть до председателя Верховного суда, а если потребуется — сходить и в Конституционный суд: у нас есть мнение о недопустимости незаконного воздействия на присяжных заседателей, а также на те нарушения, которые были в процессе суда присяжных в Московском областном суде для правовой определенности по отдельным вопросам», — заявлял адвокат Камиль Бабасов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00