Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мурашко заявил о снятии барьеров для регистрации «Спутника V» в ВОЗ

Глава российского Минздрава встретился в Женеве с главой ВОЗ. По словам министра, в рамках встречи были полностью решены все вопросы, связанные с регистрацией «Спутника V». «На сегодняшний день все барьеры сняты», — сказал он
Михаил Мурашко
Михаил Мурашко (Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что все барьеры на пути к регистрации Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцины «Спутник V» сняты, передает ТАСС.

«Заявителю — компании, которая занимается регистрацией вакцины «Спутник V» на площадке ВОЗ, — необходимо подписать ряд документов, представить ряд дополнительных бумаг — это все-таки административная процедура, — и это будет рассматриваться. На сегодняшний день все барьеры сняты. Поэтому мы не видим сегодня никаких препятствий для дальнейшей работы. И это нам было подтверждено со стороны генерального директора ВОЗ», — сказал он.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

Подводя итоги встречи с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом, на которой речь шла, в частности, о процедуре рассмотрения заявки на включение «Спутника V» в список препаратов, рекомендованных организацией для экстренного применения в борьбе с пандемией, Мурашко сказал: «Позиция Российской Федерации по поводу продвижения и регистрации российской вакцины «Спутник V» услышана». «Мы полностью сняли на сегодняшний день все вопросы», — добавил министр.

В Италии предложили дополнительно вакцинировать привитых «Спутником V»
Общество
Фото:Gianni Rezza / Reuters

Гебрейесус поблагодарил Мурашко за визит, назвав встречу в Женеве конструктивной. В сообщении в Twitter глава ВОЗ подчеркнул, что стороны обсудили процедуру включения вакцин от коронавируса в список препаратов, рекомендованных ВОЗ для экстренного применения. «Спасибо, министр здравоохранения России Михаил Мурашко, за ваш визит и конструктивную встречу», — написал Гебрейесус. Слово «спасибо» он написал по-русски.

В октябре 2020 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал в ВОЗ заявку на ускоренную регистрацию и переквалификацию «Спутника V». В январе фонд подал заявку на регистрацию «Спутник V» в Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Глава фонда Кирилл Дмитриев говорил, что РФПИ ожидает одобрения российского препарата со стороны ВОЗ и европейского регулятора осенью текущего года.

В июне ВОЗ опубликовала отчет по итогам проверки четырех российских предприятий, на которых производится вакцина «Спутник V». В отчете говорилось, что к работе предприятия ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод», расположенного в Башкирии (ОАО «Фармстандарт — УфаВИТА»), у организации возникли замечания. Специалисты ВОЗ выразили опасения, осуществляются ли «адекватные меры по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины», а также относительно «контроля за асептическими условиями на линиях по ее розливу» и соблюдением стандартов производства. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что уфимский производитель вакцины исправил все недочеты, на которые было указано со стороны ВОЗ, в плане производства вакцины. Несмотря на это ВОЗ приостановила рассмотрение вопроса одобрения «Спутника V».

В России завершилась третья фаза испытаний «Спутник V»
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Директор Центра им. Гамалеи, разработавшего «Спутник V», сообщал, что сложности с признанием российской вакцины со стороны EMA и ВОЗ связаны с конкуренцией на рынке. По словам Александра Гинцбурга, сейчас оборот «Спутника V» «превосходит или равен обороту всех других лекарственных препаратов на планете Земля». «И основная сложность состоит в том, кому достанутся те дивиденды от использования нескольких вакцинных препаратов, которые <...> сейчас применяются», — говорил он в конце сентября.

Вместе с тем Гинцбург отметил, что одобрение «Спутника V» откроет РФПИ доступ к международным валютным фондам, обеспечивающим возможность вакцинации стран, у которых нет собственных препаратов или средств для их закупки. «Размеры этих фондов исчисляются, по всей видимости, десятками миллиардов долларов. Вот это основная, с моей точки зрения, причина», — заявлял он.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00