Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Украине подали иск о прекращении деятельности УПЦ

Госэтнополитики Украины подала в суд иск о прекращении деятельности УПЦ. Там уточнили, что приходы не будут закрыты. УПЦ отвергает претензии украинских властей
Фото: Сергей Чузавков / SOPA Images / ZUMA / ТАСС
Фото: Сергей Чузавков / SOPA Images / ZUMA / ТАСС

Украинская госслужба по этнополитике и свободе совести подала в суд иск о прекращении деятельности Киевской митрополии канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если предписание не выполнено, Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести обязана объявить Киевскую митрополию Украинской православной церкви аффилированной с Русской православной церковью», — сказал глава Госэтнополитики Виктор Еленский на брифинге.

Кроме того, продолжил он, закон требует направить письма об этом Киевской митрополии и связанным с ней организациям. «Третье — безотлагательно, как сказано в законе, подать иск в суд о прекращении Киевской митрополии. Вот, собственно, это было сделано», — добавил Еленский.

Он отметил, что в случае принятия данного решения судом УПЦ будет лишена статуса юридического лица и потеряет правосубъектность. У приходов церкви не будет центра, но это не значит, что они будут закрываться, отметил Еленский. По его словам, неизвестно, сколько продлится данный суд.

В УПЦ ответили на признание Киевской митрополии, связанной с РПЦ
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

17 июля Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести вынесла УПЦ предписание об устранении до 18 августа нарушений законодательства о свободе совести и религиозных организациях.

УПЦ в ответ сообщила, что предписание не может быть выполнено. В церкви сочли требование украинских властей вмешательством во внутреннюю жизнь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал поддержать Украинскую православную церковь после планов Верховной рады Украины ее запретить. По его словам, УПЦ и верующие «остаются лишены права эффективной юридической защиты своих прав».

На Украине с 1990-х действовало несколько православных церквей. Две из них — УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь — в 2018 году объединились в Православную церковь Украины (ПЦУ). РПЦ считает эту церковь раскольнической.

В российском меморандуме об урегулировании, представленном на переговорах в Стамбуле, есть пункт о снятии ограничений на деятельность УПЦ.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22