Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Папа Римский изменил в катехизисе параграф о смертной казни

Папа Римский Франциск I изменил катехизис Католической церкви, обновив параграф о смертной казни. В новой редакции руководства для католиков говорится, что смертная казнь недопустима, а церковь должна содействовать ее отмене
Папа Римский Франциск I
Папа Римский Франциск I (Фото: Claudio Peri / EPA / ТАСС)

Папа Римский Франциск I внес изменения в параграф катехизиса католиков о смертной казни, сообщается на официальном сайте главы Римско-католической церкви.

В измененном параграфе 2267 документа, который регламентирует различные стороны жизни верующих, отныне прямо говорится, что «смертная казнь недопустима», и что католическая церковь будет добиваться ее отмены во всем мире.

Новый параграф также содержит указание на то, что католическая церковь долгое время считала применение смертной казни «адекватным ответом» на некоторые серьезные преступления, а также «приемлемым, хотя и крайним средством защиты общего блага».

«В наши дни растет понимание того, что, даже совершив тяжкие преступления, человек не теряет своего достоинства. Кроме того, распространилось новое понимание смысла карательных функций со стороны государства, и были разработаны более эффективные системы содержания под стражей, которые гарантируют надлежащую защиту граждан и в то же время не лишают правонарушителя полной возможности искупить свою вину», — говорится в новом параграфе.

В прежней редакции статьи 2267 катехизиса говорилось, что «традиционное учение Церкви не исключает применения смертной казни, если это единственный возможный путь действенно защитить жизни людей от несправедливого агрессора».

Значение изменений в катехизисе разъяснено в специальном послании кардинала Ладарии ко всем епископам Римско-католической церкви. Он подчеркивает, что развитие католической доктрины о смертной казни стало результатом эволюции веры. По его словам, отныне епископы должны стремиться выстроить с местными властями «уважительный диалог», который позволит создать условия для отмены смертной казни там, где она еще применяется.

Франциск I — давний противник смертной казни, о решении внести изменения в катехизис он объявил в октябре 2017 года, во время мероприятия, посвященного 25-летию со дня принятия катехизиса, напоминает Associated Press. Тогда он заявил, что смертная казнь противоречит Евангелию, поскольку лишает человека жизни, которая «всегда священна в глазах создателя».

Папа Франциск указал на угрозу гибели цивилизации в погоне за энергией
Экономика

Катехизис представляет собой свод основных положений католицизма для верующих. Он был создан по решению чрезвычайного Синода епископов в 1985 году и был утвержден папой Иоанном Павлом II 25 июня 1992 года. Документ касается не только церковных таинств, но также более широкого круга вопросов, в том числе содержит указания для верующих в области семейной жизни, отношения к бедным, государству и др. ​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:27
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06