Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине погиб генерал ВВС в отставке

В Карачаевске похоронили погибшего на Украине генерал-майора Канамата Боташева. Он решил участвовать в спецоперации как доброволец и погиб, помогая военным вырваться из окружения. Генералу посмертно присвоили звание Героя России
Фото: пресс-служба мэрии города Черкесска
Фото: пресс-служба мэрии города Черкесска

В Карачаевске состоялся траурный митинг в память о генерал-майоре ВВС России в отставке Канамате Боташеве, погибшем на территории Украины при выполнении воинского долга, сообщает республиканское информационное агентство «Карачаево-Черкесия». Ему было 63 года.

На сайте Администрации Карачаевского городского округа говорилось, что он погиб, героически исполняя свой воинский долг.

В траурной церемонии участвовали глава республики Рашид Темрезов, члены регионального правительства, представители духовенства, родные и близкие погибшего, а также сотни жителей Карачаево-Черкесии, сообщает агентство.

«Сегодня со всеми воинскими почестями мы проводили в последний путь нашего земляка — российского офицера, достойного сына своего Отечества и малой родины Карачаево-Черкесии Канамата Хусеевича Боташева, который погиб как настоящий Герой во время специальной военной операции на территории Украины. Слава Герою России», — сказал Темрезов.

Он также рассказал, что Боташев посвятил свою жизнь авиации и «был летчиком по призванию», а потому записался добровольцем, чтобы участвовать в спецоперации на Украине.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

За мужество и героизм 1 июня указом президента № 334 его посмертно наградили самой высокой воинской наградой, Звездой Героя Российской Федерации, уточняет агентство. Награду вручили семье летчика.

На официальном портале правовых документов указы с номерами 334 и 335 опубликованы не были (после указа № 333 идет указ № 336).

С 18 апреля по 22 мая 2022 года Боташев совершил 35 боевых вылетов, поразив при этом более 160 наземных целей и уничтожив 20 объектов бронетехники и до 400 военнослужащих противника, сообщает NewsInfo.

Как пишет портал, он погиб 22 мая. В этот день летчик получил информацию о блокировании российской штурмовой группы превосходящими украинскими силами.

Поразив назначенные цели, Боташев принял решение оказать помощь наземной группе и нанес огневое поражение группе военных ВСУ, обладавших средствами противовоздушной обороны. Совершив удары со сверхмалой высоты, генерал-майор позволил штурмовой группе вырваться из огневого мешка, однако был поражен ракетным комплексом «Бук-М1», сообщает портал. О том, что летчик погиб от зенитной ракеты, помогая группе российских военных вырваться из окружения, сообщает также ТАСС. По данным агентства, он принял решение о проведении атаки на сверхмалой высоте, нанес удар по ВСУ, что впоследствии помогло группе выйти из окружения, однако при выходе из атаки самолет был сбит зенитной ракетой.

Тело Боташева доставили в Карачаево-Черкесию на вертолете Ми-8, который встречал глава республики.

Путин поддержал идею дать «Героя России» спасшему сослуживцев лейтенанту
Политика

Канамат Боташев родился в 1959 году в селе Нижняя Теберда Карачаево-Черкесии, закончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.М. Комарова (1981) и Академию Генерального штаба (2010), признан лучшим летчиком Забайкальского военного округа (2007).

Боташев командовал полком гвардейской авиабазы в Воронеже. Военную карьеру он закончил после того, как в июне 2012 года его обвинили в крушении истребителя Су-27 под Петрозаводском.

Во время полета генерал-майор приказал пилоту самолета, командиру Бесовецкой авиагруппы полковнику Евгению Олейнику, передать ему управление машиной и начал выполнять не предусмотренные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры «колокол» из-за ошибок в пилотировании истребитель вошел в положение «перевернутый штопор» и выправить его не удалось, сообщал ТАСС.

Оба летчика катапультировались на высоте примерно 500 м. Истребитель упал в 30 м от железной дороги и в 100 м от жилых домов.

«Просто захотелось полетать на истребителе такого вида, но не учел, что у такого самолета есть свои особенности», — говорил Боташев во время суда. Свою вину он признал и заявил о готовности возместить нанесенный ущерб.

В апреле 2013 года Петрозаводский гарнизонный суд признал генерал-майора виновным в крушении истребителя и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и штрафу 5 млн руб., при этом изначально Минобороны требовало погасить 100,4 млн руб. ущерба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45