Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Москве число умерших с коронавирусом превысило 700 человек

Число жертв заболевания в Москве выросло с 695 до 729 человек. По данным оперативного штаба на 2 мая, всего в России зарегистрировали 124 тыс. заразившихся, более 1,2 тыс. человек умерли
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

В Москве умерли еще 34 пациента, у которых выявили коронавирус, сообщил оперативный штаб в своем Telegram-канале. Таким образом, с начала эпидемии в столице скончались 729 человек с подтвержденным COVID-19.

Москва находится на первом месте по числу заразившихся коронавирусом в России. За последние сутки в ней выявили большую часть новых инфицированных в стране — 5,3 тыс. человек из 9,6 тыс. Всего с начала эпидемии в столице заразились коронавирусом более 62,6 тыс. человек. К вечеру 2 мая из них выздоровели 6,3 тыс. человек.

То, что в Москве выявляют все больше заразившихся, в оперативном штабе объяснили тем, что результаты анализов в столице теперь обрабатываются быстрее, чем раньше. До этого проведением исследований занимался один специальный центр, а сейчас их уже 14, отметили в нем.

Собянин назвал число заболевших COVID-19 медиков в Москве
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в России эпидемия коронавируса развивается уже по европейскому сценарию, а не по китайскому. Он пояснил, что в КНР очагом заболевания был один город, и власти могли отследить поименно всех, кто оттуда выехал. В итоге после того как в Ухане ликвидировали вспышку заболевания, эпидемия в Китае закончилась

Российские власти надеялись, что ситуация с коронавирусом в стране пойдет по этому же пути, однако в Россию, в том числе через Москву, въехали слишком много граждан из регионов, в которых распространилось заболевание, заявил Собянин. По его словам, возможные переносчики вируса могли попасть в страну по всему периметру, «со всего мира».

С конца марта в России действует режим самоизоляции. Жители могут выходить из дома только в определенных случаях, в частности в ближайший продуктовый магазин или аптеку, чтобы обратиться к врачам за срочной помощью или выгулять поблизости домашнее животное. В Москве помимо этого действует пропускной режим. Без соответствующего QR-кода жители не могут воспользоваться общественным или личным транспортом, а также такси. Нарушителям ограничения грозит штраф до 5 тыс. руб.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Ижевска приостановил рейсы Политика, 23:18
Финляндия уведомила Россию о задержании судна после повреждения кабеля Политика, 22:53
Единственный НПЗ сербской NIS возобновит работу Политика, 22:24
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил прием и отправку самолетов Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13